Пройти тест онлайн

Как рассчитывается средний балл для конкурсного отбора в вузы

23.04.2015

Еще 15 октября 2014 года документом №1172 от МОН был утвержден определенный порядок, согласно которому будет проводиться прием (на конкурсной основе) в вузы для школьников, предоставляющих аттестат о полном общем среднем образовании. Для конкурсного отбора в учебные заведения должен вычисляться и учитываться средний балл за этот документ.

Недавно вместе с письмом от 22 апреля МОН предоставило пример, демонстрирующий расчет среднего балла по аттестату. По всем принятым в министерстве стандартам, среднее число высчитывается по 12-бальной шкале и округляется согласно всем правилам до десятых балла. Для расчета берется среднее арифметическое от баллов по всем предметам (годовых оценок) из инвариантной составляющей утвержденного учебного плана, а также – от итоговых оценок за экзамены государственной итоговой аттестации (ДПА). Все эти оценки значатся в приложении к аттестату.

Для будущих абитуриентов очень важно заранее позаботиться о том, чтобы показать лучшие результаты как по ДПА, так и за ЗНО. В этом могут помочь специальные курсы подготовки по английскому языку для подростков.