Пройти тест онлайн

Как улучшить собственную английскую грамматику

15.10.2017

Делать ошибки неприятно: кроме того, что они могут создать не очень хорошее представление о вас и ваших качествах у потенциального работодателя или новых знакомых, они могут существенно подпортить жизнь например, если вам необходимо успешно сдать какой-нибудь экзамен на знание английского. Что же можно сделать, чтобы «подтянуть» свою грамматику? Предлагаем несколько советов.

Во-первых, нужно перестать бояться делать ошибки. Они, безусловно, очень неприятны и могут сильно испортить настроение, но лучше их делать именно тогда, когда вы учитесь, а не когда сдаете важную работу или экзамен. Необходимо как можно больше практиковаться, а значит, и делать ошибки.

Поэтому, при общении, попробуйте сконцентрироваться на передаче мысли, а не на том, чтобы не делать ошибок. Обратная стратегия оправдана скорее на экзаменах и при составлении очень важных, деловых писем и тому подобных документов.

Лучше всего сконцентрироваться именно на тех вопросах грамматики, которые вам даются труднее всего. Если вы знаете, где вы склонны делать больше всего ошибок – то вам уже известно поле работ. Если же вы пока не очень определились, какой вопрос требует от вас пристального внимания, ваши собеседники или преподаватели могут помочь вам с этим вопросом.

Помните, что работа над грамматикой требует времени, и чем больше его вы посвящаете этому вопросу, тем более «чистыми» становятся ваша речь и письмо. Чем еще можно помочь себе «ускориться»? Конечно же, посещением английских грамматических клубов, регулярным прослушиванием и чтением различных материалов на английском.