Пройти тест онлайн

Как улучшить свое письмо

17.04.2017

Этим вопросом задаются все, не только сдающие экзамены, в которых есть соответствующий раздел, но и те, кто всегда стремится к совершенству. Предлагаем обратиться ко мнению блогеров Grammarly и посмотреть краткий видеоролик, в котором можно выловить две основные идеи, способные существенно улучшить ваш навык письма.

Что еще можно выбросить, мы писали в материале «Выбрасываем лишнее». Кроме того, чтобы улучшать свои тексты, необходимо их перечитывать. Для этой цели можно использовать  несколько методов. Самый простой – это после написания переключиться на другую задачу и вернуться к тексту позже, пробегая по нему «чистым взглядом» и воспринимая «свежими мозгами». Но это не всегда возможно. Еще один действенный метод – это чтение написанного вслух: то, что на бумаге может выглядеть неплохо, бывает, звучит полным бредом при озвучивании. И. конечно, неплохо бы дать почитать свое творение кому-то еще, особенно – если человек много читает.

Стоит помнить, что для того, чтобы текст выглядел цельно, его необходимо планировать достаточно подробно: тогда вы не будете хаотично скакать от одной мысли к другой, в конце текста добавлять то, что надо было бы в начале, прерывать мысли и т.д. Написанное по плану приобретет плавность и легкость.

Последнее, что можно сделать, чтобы улучшить свой навык письма – много читать. Идеально – учиться у мастеров слова, у них можно увидеть даже нарушения вышеизложенных «правил», которые выглядят органично и не нуждаются в корректировке. Но можно и учиться у тех, кто пишет хорошо – если не терять критического мышления при чтении, то вылавливание ошибок и огрехов в чужих текстах может помочь вам и меньше допускать ошибок в своих, а так же писать чище.

И, конечно, вы можете посещать английские грамматические клубы – это позволяет улучшить свое письмо под чутким руководством профессионалов.