Пройти тест онлайн

Как ускорить чтение на английском

26.02.2018

Если вам кажется, что прочитать 200 книг за год на английском – это фантастика, то это не совсем так. Подсчитано, что при скорости 400 слов в минуту можно справиться с этим заданием примерно за 417 часов. А вот где найти это время в своем году – это уже вопрос приоритетов. Обычно на социальные сети и просмотр телевизора люди тратят в десять раз больше времени.

Но далеко не все могут читать с такой скоростью, а для того, кто не является носителем языка, она может показаться фантастической. Сложно обещать именно такую же скорость чтения, но научиться читать быстрее точно можно.

Во-первых, необходимо убрать «озвучку» и читать лишь глазами. Когда мы учимся читать, мы читаем сначала вслух, и эта привычка часто остается на подсознательном уровне, просто «озвучиваем» мы все у себя в голове. Что можно для этого сделать? Просто заставлять себя читать быстрее. Постепенно мозг привыкнет не озвучивать, а воспринимать прочитанное в виде образов.

Еще можно попробовать помогать себе читать пальцем, водя по книге, как делают маленькие дети. Кажется достаточно странной затеей, но многим помогает лучше сконцентрироваться на группах слов и не «застревать» на отдельных, удерживать темп. Кроме того, можно попробовать включить фоном музыку (конечно же, желательно, чтобы у нее не было слишком ярко выраженного бита и эмоциональной реакции от вас). Мелодия будет заглушать «озвучку» слов.

Второе, что может мешать читать быстро – это страх нашего мозга, что мы пропустим что-то очень важное. Но очень часто этот страх абсолютно не оправдан: чаще всего мы можем быстро понять концепцию предложения, не вчитываясь в каждое слово. Только зная об этом, можно усилием воли ускорять свое чтение, преодолевая страх, что вы пропустили что-то важное. Всегда можно вернуться и перечитать еще раз, если такое все же случится.

Ну а читать на английском вдумчиво и с удовольствием мы предлагаем вместе с нашим английским книжным клубом.