Пройти тест онлайн

Какой будет вступительная кампания-2019

Какой будет вступительная кампания-2019
8.09.2018

До 19 сентября 2018 года будет длиться обсуждение проекта вступительной кампании 2019 года, разработанного МОН. Уже сейчас в нем можно выделить десять изменений по сравнению с 2018 годом. А именно:

  • Кампания станет короче на 3 дня: регистрация электронных кабинетов начнется 1 июля, а возможность подачи документов на бюджет будет длиться с 10 по 22 июля.
  • Творческие конкурсы на бюджетные места будут проводиться до ЗНО: с 16 марта по 15 мая 2019 года, а на контракт – с 1 по 22 июля 2019.
  • Для вступления будут приниматься сертификаты ЗНО 2018 и 2019 года. Можно будет подавать также сертификат 2017 года, но оценки за ЗНО по английскому, немецкому, французскому и испанскому в нем будут недействительными.
  • Станет больше специальностей, для которых будет установлен минимальный пороговый балл в размере 150. В 2019 такой минимум будет установлен для первого и второго конкурсных предметов специальностей «Публичное управление и администрирование», «Международные отношения» и «Право». Кроме того, минимальный балл 150 будет для второго и третьего конкурсного предмета специальности «Фармация, промышленная фармация».
  • Список возможных предметов на выбор третьего конкурсного станет шире для многих направлений. Особенно МОН хочет сделать более популярными сертификаты ЗНО по математике и физике.
  • Больше станет и направлений со специальностями, которым необходимо будет сдавать экзамен по иностранному языку на основе ЗНО при поступлении на магистратуру. Его дополнят, в частности: «Музееведение, памятниковедение», «Информационное, библиотечное и архивное дело», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Богословие», «Социальные поведенческие науки», «Информационные технологии», «Публичное управление и администрирование», «Управление и администрирование».
  • А для поступления младшим специалистам специальности «Экономика» и направлений «Управление и администрирование» на бакалавров, нужно будет предоставить сертификат ЗНО с оценкой по украинскому языку и литературе.
  • Для поступления младшим специалистам медицинских направлений на магистров, необходимо будет сдавать Лицензированный интегрированный экзамен Крок М.
  • Впервые пройдет набор на младшего бакалавра (по двум сертификатам ЗНО), но на контрактной основе. Это сделано, чтобы в последний раз набрать бюджетные места на младшего специалиста.
  • Те, кто поступают на «Образование/Педагогику» и «Охрану здоровья», при этом подпишут договор, предполагающий отработку в селах и пгт не менее 3 лет, будут зачисляться в первую очередь.