Пройти тест онлайн

Кем быть: тест профориентации

Кем быть: тест профориентации
2.11.2018

Иногда даже взрослые сомневаются, правильно ли выбрали они профессию и не могли ли бы они реализоваться лучше в другой сфере. Чего уж говорить о старшеклассниках, которые далеко не всегда четко представляют, чем они хотели бы заниматься в жизни.

Но и для тех, и для других есть подсказки – специальные тесты для профориентации. Один бесплатный такой можно найти на специальной онлайн-платформе, созданной Государственной службой занятости. Там же находится целый ряд тестов на отдельные навыки и способности. Чтобы пройти их, необходимо зарегистрироваться в системе – это тоже бесплатно.

Сама служба занятости собирается еще отдельно диагностировать будущих выпускников школ в центрах занятости, чтобы помочь им понять, какая профессия лучше всего им подходит. Такая диагностика также будет бесплатной.

Директор Киевского городского центра занятости, Виктор Билыч, обращает внимание на то, что среди нынче зарегистрированных в службе безработных, 88% получили высшее образование. Тем не менее, сейчас на рынке труда наблюдается спрос как раз на кадры рабочих профессий.

Стоит помнить, что для любой профессии знания английского открывают новый пласт перспектив. А выпускникам школ курсы английского для подростков могут помочь с успешной сдачей ЗНО и, соответственно, поступлением в университеты.