Пройти тест онлайн

Когда ставить запятые

17.05.2018

Посещая курсы английского, многие замечают, что особого внимания требует не только разговорная речь, но и, например, письмо. Как только мы пытаемся выразить свои мысли на английском в письменном виде, обнаруживаем, что не только не всегда знаем правильный порядок слов, но и можем сомневаться, нужна ли запятая там, где ее хочется поставить. Сегодня предлагаем разобраться, в каких случаях на английском письме запятые нужно ставить, а когда – нет.

В первую очередь нужно помнить о таком случае, который называется Comma Splices. Это когда два независимых утверждения соединяются в одно предложение одной лишь запятой, и это ошибка. Ведь в таких случаях необходимо либо ставить точку с запятой, либо добавлять союз после запятой.

  • The telephone rang; I ran downstairs. The telephone rang, so I ran downstairs.

Еще один вариант – просто оставить два независимых утверждения двумя независимыми предложениями, поставив между ними точку.

Во вторую очередь стоит рассмотреть случаи использования запятой с разными союзами по отдельности. Например, запятая ставится перед so, если слово предшествует независимому предложению, и не ставится – если зависимому.

  • I moved my chair a little so you could see better. We’ve already started a new chapter, so you’ll have to catch up.

Для проверки, независимое ли следующее предложение, so можно попробовать заменить на therefore, и если оно легко заменяется, то предложение независимо. А если к so в пару можно легко добавить that – то это зависимое предложение.

То же самое правило касается or, and и but: запятая перед ними нужна, только если после них идет независимое предложение – отдельная синтаксическая единица.

Впрочем, с and еще возможны случаи Оксфордской запятой, но про ее использование и не-использование по-прежнему ведутся споры, и это остается личным решением каждого, ставить ли запятую перед and при перечислении более двух объектов.

Отдельного внимания заслуживает because, которое обычно открывает придаточное предложение, объясняющее цель или причину. В большинстве случаев перед ним запятая не ставится. Исключением будут лишь те предложения, в которых без запятой может возникнуть путаница в восприятии.

  • Ted didn’t win the race, because of his level of ability.

Третье, о чем стоит помнить – это ситуации, в которых запятая ставится всегда. Их не так много. Во-первых, запятыми выделяются вставные слова и фразы, показывающие эмоции и дающие дополнительную информацию.

  • Sadly, our favorite table had already been taken.

Во-вторых, при прямом обращении, запятая ставится после имени.

  • Tom, could you please leave us for a moment?

И третий случай, когда запятая необходима – перед так называемым question tag – когда к утвердительной фразе вы добавляете вопросительный хвостик: isn’t it, aren’t you и т.д.