Пройти тест онлайн

Мотивационное письмо – чего в нем не должно быть

31.10.2015

После окончания школы многие молодые люди задумываются о возможности обучения за рубежом. Улучшить свои шансы на успешное завершение школы и поступление в любой вуз, где требуется знание английского, помогут курсы английского для подростков. Ну а для тех, кому понадобится написать мотивационное письмо в университет или колледж, мы расскажем о том, что в мотивационном письме или personal statement, как его называют, может испортить впечатление о вас.

1. Обилие цитат

Мотивационное письмо – возможность высказать именно ваши мысли, рассказать о вас, а не о том, что говорил Декарт, Коко Шанель, о чем думал Эйнштейн или Наполеон. Многим преподавателям не нравятся цитаты в письмах, особенно – если с них начинается текст.

2. Списки ненужных фактов

Читать нерелевантные списки попросту скучно. Тем, кто будет просматривать вашу работу, интересно, что вы за человек, а не сколько книг прочитали или насколько богат ваш опыт работы. Поэтому в полное перечисление этого они попросту не будут вчитываться. Лучше остановиться на каком-то одном факте, хорошо вас характеризующем, чем просто перечислять все свои достижения.

3. Шаблонные фразы

Существует набор выражений, которые использует едва ли не каждый. Например, «since I was a child», «I have a thirst for knowledge», а также «the world we live in today» и многие другие. Вузам нужны яркие индивидуальности, а использование штампованных реплик превращает вас в очередного безликого претендента.

4. Преувеличения

Некоторые фразы, например, «I’m a highly motivated person», «My achievements are vast» и подобные им, звучат слишком громко. Чтобы они не стали пустым звуком, лучше предоставить какие-то доказательства того, что у вас есть все основания так писать.

5. Слишком много «passion»

Это слово – еще один убийца оригинальности. Конечно, трудно рассказывать про увлечения, при этом не называя их так, но старайтесь не употреблять это слово слишком часто. А еще лучше – не употребляйте вовсе. Преподаватели часто жалуются, что уже устали от него.

6. Заумные слова

Не стоит писать фраз, которых вы бы ни за что не произнесли при личной беседе – они смотрятся так же неестественно и фальшиво. Хуже использования заумных слов – только использование их не к месту.

7. Ложь и маленькая ложь

Не стоит надеяться скопировать чужие мысли – UCAS сканирует все тексты, легко выявляя плагиат. С ложью и преувеличениями все сложнее. Будьте готовы, что обо всем, что вы напишете в мотивационном письме, вас еще будут спрашивать в деталях, и если уличат во лжи, то дорога в вуз будет закрыта. Так что лучше не пишите о том, чего не делали, не читали или где не участвовали.

8. Юмор

Конечно, юмор – отличный способ выделиться среди других кандидатов. Но это – очень рисковый шаг. Поскольку никто не гарантирует, что у читающих ваше письмо преподавателей будет такое же отменное чувство юмора, что и у вас.

9. Оправдания

Лучше не писать о том, чего вы не достигли, и уж тем более, не писать объяснительную по этому поводу – это выглядит как жалкие оправдания. Пишите лучше о позитивном опыте.

10. Лишнее

Все, что вы пишете, должно относиться к делу, подкреплять мысль, которую вы стараетесь высказать. Количество слов ограничено – поэтому не нужно указывать лишние факты.