Пройти тест онлайн

Как будет оцениваться задание открытой формы на ЗНО-2019

Как будет оцениваться задание открытой формы на ЗНО-2019
24.11.2018

На выполнение всех заданий тестирования ЗНО-2019 по английскому языку отводится 150 минут. За это время участник должен успеть заполнить ответы по всем секциям, в том числе – и дать ответ на задание открытой формы. Пожалуй, последнее вместе с нововведением – аудированием, пугает будущих абитуриентов больше всего. Давайте разберемся, по каким критериям будет оцениваться итоговый текст.

Основных критериев, которые будут влиять на итоговое количество баллов – четыре: содержательное наполнение, структура и связность текста, использование лексики, а также использование грамматики. Если за один из этих критериев (кроме второго) участник получает 0 баллов, то и вся его работа оценивается в 0 баллов. Это приравнивается к тому, как если бы он и вовсе не приступал к выполнению заданий.

В оценивании содержательного наполнения учитывается, насколько участник уделил внимание каждому из трех аспектов, обозначенных в задании. За каждый полностью учтенный аспект дается по 2 балла, за частично – 1, а за то, что аспект не учтен – 0 баллов. Итого можно максимально набрать 6 баллов по этому критерию.

В структуре и связности отыгрывают свои роли: логика изложения и наличие связывающих элементов, а также соответствие заданному формату (личное или официальное письмо). За каждый из критериев можно максимально получить 2 балла.

Чтобы получить максимальное количество баллов (2) за критерий использования лексики, нужно продемонстрировать достаточный словарный запас. При этом разрешено сделать до трех лексических ошибок, если они не влияют на смысл текста. Если таких ошибок будет так много, что смысл будет теряться, то по этому критерию выставляется оценка 0 баллов.

Максимальное количество баллов за использование грамматики – 2. Их можно заработать, если в работе не будет вообще или будет до 8 ошибок, которые не влияют на понимание текста. Снизить балл могут: неправильное использование числа и рода в глагольных формах, неправильный порядок слов в предложении, неправильное использование to с инфинитивом и неисчисляемых существительных.

Подробнее с условиями оценивания письменной работы можно ознакомиться в документе.