Пройти тест онлайн

Правозащитник обвиняет Оксфорд и Кембридж в недостатке чернокожих студентов

23.12.2013

Согласно словам одного из соратников Мартина Лютера Кинга, участника движения по борьбе за права человека, Оксфорду и Кембриджу необходимо приложить больше усилий для достижения расового равенства.

Во время своего выступления на Cambridge Union, который состоялся в понедельник вечером, преподобный Джесси Джексон выразил свое отвращение тем фактом, что, в прошлом году, 21 колледж Оксфорда и Кембриджа не принял ни одного черного студента.

Согласно студенческой газете Кембриджа, Varsity, преподобный Джексон, который был одним из последних, кому удалось поговорить с докторов Кингом, перед тем, как того застрелили, также призвал зрителей «использовать их образование мирового уровня для того, чтобы сделать мир лучше».

Он заявил следующее: «Вы должны научиться принимать участие в мире. Большинство людей в мире являются представителями желтой, коричневой, черной расы, они не христиане, бедны и не говорят по-английски».

Вчера вечером, в своем интервью ВВС, перед появлением на Oxford Union, он рассказал о том, что «отсутствие чернокожих студентов уменьшает величие этих университетов».

«Я обеспокоен тем, что, в прошлом году, 21 колледж Оксфорда и Кембриджа не принял чернокожих студентов. За последние пять лет, ни один колледж Оксфорда не принял ни одного чернокожего студента».

В 2009 году он утверждал, что всего лишь 6 чернокожих кандидатов из Великобритании были приняты в Оксфорд из 2 653 поступивших, тогда как число подававших заявки составляло 35 человек.

Тогда, в ответ на случившееся, преподобный Джексон  призвал к увеличению количества принимаемых чернокожих студентов в лучшие университеты страны, такие как Оксфорд и Кембридж.

Он добавил: «Очевидным является тот факт, что во время подготовительного обучения, чего-то не хватает. У частных школ есть курсы подготовки к поступлению в Оксфорд и Кембридж. У молодых людей из бедных семей нет достаточного количества денежных средств для поступления в такие школы, поэтому нам нужно углубиться в суть проблемы, для того чтобы её решить».

В своем заявлении, представители Оксфорда рассказали, что ВУЗ тратит 4,5 млн. фунтов в год на мобильную социальную работу для того, чтобы «поощрить к поступлению студентов со всех социально-экономических и этнических групп».

«Для того, чтобы поддерживать мировой класс университета, нам необходимо набирать лучших студентов, а не фокусировать свое внимание на конкретных группах. Преподобный Джексон критикует Оксфорд за то, что в 2009 году только 6 из 35 чернокожих студентов поступили в Оксфорд, но на самом деле, к ним относились точно так же, как и ко всем остальным абитуриентам. Основным препятствием для поступления чернокожих студентов в Оксфорд, является их школьная подготовка».

Пресс-секретарь Кембриджа выразил согласие с тем, что «предварительная подготовка» является самым большим фактором, «влияющим на количество чернокожих студентов, обучающихся в лучших университетах страны».

«Ежегодно, в Великобритании, почти 315 чернокожих студентов, получают оценку А*АА, наше стандартное предложение по приему на обучение. Это, приблизительно 1.2 % всех британских студентов, получающих оценку А*АА или выше на экзамене A-level. Кембриджская система приема полностью отображает данные показатели».

Сохранить