Пройти тест онлайн

Пробное ЗНО набирает популярность

17.01.2018

Всего неделю назад, с 9 января, началась регистрация всех желающих протестировать свои силы на пробном ЗНО перед самими экзаменами. И всего за три дня набралось 38 245 заявлений от желающих. При этом 4 562 из них успели закончить процесс регистрации, сразу же и оплатив эту услугу.

Для сравнения, в 2017 году на пробные экзамены записалось 132 012 человек, что составило примерно 41% от общего количества выпускников. В этом году у пробных экзаменов есть все шансы еще превысить это число – возможность регистрации остается открытой еще до 31 января 2018 года.

Хотя УЦОКО предоставил статистику всего за три дня, уже сейчас можно судить о популярности определенных предметов – а значит, и о том, какие из экзаменов пугают будущих выпускников больше всего. Лидером остается бессменный украинский язык и литература – единственный обязательный экзамен: на него всего за три дня записалось 21 054 человека.

Ожидалось, что второе место займут два варианта второго экзамена на выбор – математика или история Украины, но они заняли соответственно третье и четвертое место, набрав 4 501 и 3 354 желающих соответственно.

А второе место досталось английскому языку. В 2018 году этот экзамен значительно меняет формат: становится двухуровневым, предполагает один новый блок, тестирующий восприятие английской речи на слух. Безусловно, это веская причина, чтобы волноваться перед важным экзаменом, задуматься о подготовке к ЗНО по английскому и попробовать свои силы в пробном тестировании. Так посчитали 5 849 человек в первые же дни регистрации.

Записавшиеся участники опробуют свои знания украинского языка и литературы 24 марта 2018 года, а по любому другому выбранному предмету – 31 марта. В первые же три дня активнее всего проявили себя жители столицы, а также Днепропетровской, Одесской и Запорожской областей.