Пройти тест онлайн

Самое сложное слово в английском

27.05.2017

Если бы вам предложили назвать самое сложное слово в английском, какое бы вы выбрали? Со сложным правописанием? Самое длинное? Сегодня мы говорим о сложности слова в аспекте его значений. Ведь в английском предостаточно терминов, похожих на швейцарский нож по широте сфер применения. Но среди них выделяется один, получивший самое большое количество значений. Это – трехбуквенное слово, которое вы наверняка узнали еще в самом начале обучения английскому. И это слово run.

О своей находке редакторы Оксфордского английского словаря рассказали изданию New York Times:  у такого краткого глагола run оказалось 645 разных значений и возможностей использования. Это только на первый взгляд кажется, что слово обозначает только бег, потом можно вспомнить многое: run a business, run over something, run through a list и т.д. Конечно же, все дело в контексте, ведь именно он создает необходимые условия, в которых одно и то же трехбуквенное слово без особых усилий меняет свои значения.

К слову, run не всегда был лидером: в 1928 году самым богатым возможностями применения было слово set, которое, впрочем, и ныне насчитывает около 200 различных вариантов значений. Но время не стоит на месте, и язык развивается вместе с технологиями, и именно они, наверное, вместе с ускоренными ритмами нашей жизни, когда приходится много бегать, ответственны за то, что run вырвалось вперед и успело обогатиться.