Пройти тест онлайн

Самые перспективные украинские вузы

30.06.2018

university

После нелегкой сессии ЗНО и перед вступительной кампанией самое время посмотреть, какие из украинских вузов получают наивысшие оценки по европейским меркам. К услугам выпускников школ – рейтинг ТОП-200 лучших украинских вузов от группы проектов «Євроосвіта».

Первое место в 2018 году между собой поделили сразу два украинских вуза: КНУ им. Шевченко и КПИ им. Сикорского. Они получили очень близкие интегральные показатели: 80,59 и 84,74 соответственно, обойдя все остальные вузы рейтинга в этом показателе примерно вдвое.

В интегральном показателе учитываются комплексные составляющие: индекс международного признания, индекс научно-педагогического потенциала, а также индекс качества обучения. Впрочем, оба вуза также разделили первое место и по показателям международных рейтингов, включая Transparent Ranking, Webometrics, UniRank, QS Top University и The Times Higher Education World University Rankings.

Составители рейтинга отметили, что КНУ им. Шевченка обладает самым высоким показателем цитируемости научных работ, в особенности в области юриспруденции, госуправления, экономики и политики. В КПИ же в первую очередь отмечают инновационную экосистему  “Sikorsky Challenge”, «украинскую  Кремниевую долину», созданную в этом вузе.

Третье место досталось ХНУ им. Каразина с показателем 48,95, и этот вуз уже давно и крепко держится за эту позицию, стабильно демонстрируя хорошие результаты. В пятерке лучших оказались также НТУ «Харьковский политехнический институт» (44,70) и Национальный университет «Львовская политехника» (44,66).