Пройти тест онлайн

Удивительные варианты множества

5.07.2017

На правильно подобранных для вашего уровня курсах английского можно узнать много чего интересного. Например, о случаях, когда кажется, что слово пишется так же, как и десятки подобных ему, но на деле это оказывается не так. А также о случаях, когда определенные термины звучат странно и даже неправильно, хотя на деле все верно. Существует целый ряд слов, которые удивляют людей, едва они узнают, как выглядят их варианты множества. Немного узнать о подобных случаях предлагаем сегодня.

К примеру, вы рассказываете кому-либо о своем многочисленном семействе и начинаете подозревать, что некоторые группы родственников можно назвать одним словом вместо того, чтобы перечислять пару. Например, нет необходимости говорить что-то вроде «nieces and nephews», когда есть замечательное слово niblings. Ну а если случай собирает в одном месте несколько тещ и свекровей, то можно смело называть их достаточно очевидным вариантом: mothers-in-law. А вот что примечательно, так это то, что для многих профессий множественное число строится по тому же принципу, например, для attorneys general, postmasters general и тому подобным.

Достаточно часто изучающих язык удивляют множественные вариации вполне знакомых блюд. Кто же мог знать, что если у вас не одна лазанья (lasagna), а несколько, то стоит говорить lasagne, а  beef, если его много, звучит как beeves. Неожиданно образуется множественное число для спагетти (spaghetti) – spaghetto, но стоит отметить, что точно так же будет звучать и много конфетти (confetti) – confetto, так что эти слова можно запомнить скопом.

Мало кому встречалось мифическое существо сфинкс (sphinx), но уж если вам посчастливится повстречать сразу несколько (хотя бы в виде каменных изваяний), то вы уже знаете, что они будут называться sphinges. Как известно, сфинксы – большие любители загадывать загадки, и если такое существо заговорит на английском и спросит вас, как назвать множество опусов (opus), вы сможете не растеряться и ответить ему, что opera. Тем более что это легко запомнить.