Пройти тест онлайн

В Украине отменили ДПА для учеников 4 и 9 классов

14.02.2023

В 2023 году школьники, которые завершают обучение в 4 и 9 классе, не будут сдавать государственную итоговую аттестацию.

Вступил в силу приказ Министерства образования и науки об отмене ДПА. Такое решение было принято с целью сохранения жизни и здоровья учеников в условиях военного положения.

В прошлом году государственную итоговую аттестацию также отменили в связи с полномасштабным вторжением российских войск в Украину.

Учеников 11 класса также предлагают освободить от государственной итоговой аттестации, а вместо внешнего независимого оценивания они, скорее всего, будут сдавать национальный мультипредметный тест. В МОН рассматривают механизм усовершенствования НМТ.

К примеру, абитуриентам предлагают две обязательные дисциплины: математику и украинский язык. Еще одну они смогут выбрать самостоятельно из перечня, в котором есть английский язык.

Курс английского языка для старшеклассников

Нужно!

Мультипредметный тест для всех 11-классников пройдет в один день. Тестирование будет проводиться не только в Украине, но и за ее пределами. Так, в 12 польских городах для украинских выпускников даже стартовали бесплатные курсы по подготовке к НМТ.

Также Польша будет признавать аттестаты о получении базового общего среднего образования, и рассматривает возможность добавить украинский язык как иностранный в список учебных предметов в учебных заведениях.