Пройти тест онлайн

Блиск і краса старої англійської, частина 1

14.07.2015

Знание красивых старых английских слов – не только возможность блеснуть эрудицией в разговорных клубах, но и хорошее расширение словарного запаса, интересный экскурс в историю и возможность с удовольствием читать бессмертных классиков в оригинале. Предлагаем вам несколько старых английских терминов и выражений, собранных изданием lifehack.org, красивых и оригинальных настолько, что предавать их забвению было бы просто обидно.

1. Bedward

Это гениальное слово обозначает именно то, о чем можно подумать в первую очередь: направление к кровати. Пожалуй, всем по душе идея после тяжелого трудового дня to be heading bedward.

2. Billingsgate

А вот это слово не так-то просто. Оно – название не только рыбного рынка в Лондоне, но и сленговое название ненормативной лексики, которую очень часто можно услышать на том самом рынке.

3. Brabble

Так раньше говорили о пререканиях, когда два человека громко спорят о всяких мелочах.

4. Crapulous

А это слово как никакое иное отлично подходит для описания собственного самочувствия после того, как было съедено или выпито больше, чем нужно.

5. Elflock

Прекрасное название для спутанной пряди волос, будто над человеком пошутили эльфы.

6. Erstwhile

Этим словом можно было бы описать всю эту подборку: оно используется для обозначения старых вещей, далеких от современности. Более того, в современных реалиях это слово может относиться и к себе же.

7. Expergefactor

Так можно назвать все, что вас пробуждает. Для многих это будильник, но для некоторых ту же роль выполняет чириканье птиц или, например, шумный сосед.

8. Fudgel

В современных реалиях это слово еще очень рано вычеркивать из словарей: оно используется для обозначения действия, когда создается впечатление активной работы, но, по сути, ничего не делается.

9. Groke

Именно это чаще всего делают собаки и коты: они вперяются взглядом в жующего человека в надежде, что и им перепадет кусочек.

10. Grubble

Это не имя очередного мультяшного героя, это – то, что делают незрячие люди: ощупывать и осязать невидимое.

11. Hugger-mugger

Забавное сленговое обозначение скрытного и замкнутого поведения.

12. Hum durgeon

Отличное название для придуманной болезни.

Продолжение следует.