Пройти тест онлайн

Британські школи розраховують на приплив іноземних студентів.

3.03.2013

Согласно опубликованным в апреле 2013 года данным, частные школы Великобритании надеятся на увеличение количества заявок от студентов из-за рубежа в связи с кризисом.

Ежегодный отчет Совета Частных Школ показал, что количество иностранных студентов за отчетный год возросло с 1,4% до 25, 912%, при чем количество заявок от местных студентов уменьшилось.

Также, возросло и количество частных школ, как таковых, – повилось 29 новых институций, которые создали сеть зарубежных филиалов, готовящих к поступлению еще около 19000 иностранцев к поступлению, тем самым привлекая дополнительные средства в свои бюджеты для помощи студентам с не столь высоким достатком.

В основном, прирост потока обучаемых происходит из России, Китая и Нигерии, около 27,4%, 5,4%, 16,3% соотвественно. Пока что самые высокие показатели – из Гонк Конга (5,732%) и Китая (3,891%).

В тоже время, сравнительный анализ 1204 школ, которые подали отчет за предыдущие два года показал спад на 0,3 процента среди общего числа учеников, которое составило 503132 человека. Несмотря на это, после присоединения к Совету нескольких крупных школ, эта цифра выросла до 508601 человек.

Уменьшилось количество учеников в старшей и средней школах (на 0,8% и 1,2% соответственно), при этом цифры в подготовительных школах выросли на 0,6%.

Барнаби Ленон, глава Совета Частных Школ и бывший директор школы Хэрроу подчеркивает, что такой резкий рост активности в наборе иностранных студентов обуславливает «приток средств в фонды школ Великобритании, позволяющий снизить цены на обучение для студентов собственного государства».

Отчет в добавок к этому показывает, что показатели прироста цен на обучение самые низкие за последние 20 лет – 3,9% – скорее всего, это связано с тем, что школы осознавали то, что согражданам, отправляющим детей в школу, нужно бороться с последствиями финансового кризиса.

Количество студентов частных школ, желающих продолжить обучение за рубежом, значительно возросло. Это связано с тем, что цены в университетах Британии существенно возросли. 38% частных школ предоставили данные о том, что британцы, обучающиеся у них, не собираются выбирать один из местных университетов, а скорее поедут учиться за границу, где стоимость учебы дешевле. Только 9% подали информацию о том, что спрос на программы обучения за рубежом среди британских школьников снизился.