Пройти тест онлайн

Як написати гарне есе

19.07.2015

Рано или поздно, перед большинством людей, изучающих английский язык, становится задача – написать краткое эссе на английском на ту или другую тему. Особенно часто такие задачи встречаются в тестированиях разного рода. Предлагаем вам практические советы от авторов Оксфордского словаря по созданию действительно хорошего эссе.

1. Помните о своей цели

Обычно перед вами ставится конкретная задача: написать эссе на заданную тематику. В таком случае стоит убедиться, что вы поняли и запомнили, ответа на какие вопросы от вас ожидают. Если же вы сами поставили перед собой задачу, просто решите, чего именно вы своим эссе хотели бы добиться: просто рассказать о чем-то, поделиться опытом, попытаться убедить аудиторию в правоте своих мыслей или что-либо еще. От этой задачи во многом зависит и последующая работа.

2. Определите целевую аудиторию

При написании эссе всегда помните о том, какие именно люди будут читать его. Чем более размыта эта аудитория, тем более общим должно быть ваше эссе. Эксперты в определенных вопросах, например, не нуждаются в «разжевывании» определенных терминов, этот этап можно опустить, а сочиняя для аудитории вашего поколения, можно приводить в качестве примеров современную музыку или фильмы – больше шансов, что вас поймут.

3. Соберите мысли о теме

Для начала проведите ревизию своих знаний на выбранную тему и набросайте это все на черновике. Наброски могут быть в любом удобном для вас виде – списки, диаграммы, карты. Главное – собрать необходимое количество для последующей работы. Если тему вы еще не определили, ее можно взять откуда угодно – из свежих новостей, например, или просто, оглянувшись вокруг.

4. Определите тезис

Тезисом называют именно то, что вы хотели бы сказать – послание, заложенное в корне вашего эссе. Попробуйте пройтись взглядом о своих заметках по теме – и вы сможете определить, что можно сказать. Обычно тезис можно выразить одним предложением, включающим объяснения или причины. Учитывайте, что возможно, по мере работы над эссе, вы захотите поменять свой тезис.

5. Развивайте мысли

Когда вы определились с тезисом, можно приступить к подбору доводов по нему. Их также можно набросать в виде списков, подкрепляя утверждения статистикой и цитатами, особое внимание уделяя сомнительным пунктам. В качестве довода может служить и собственный опыт.

6. Составьте план

Эссе чаще всего подают с хронологической выкладкой мыслей с возможными флэшбеками, добавляющими эффектность. Если же вы беретесь доказывать какую-либо точку зрения, то есть смысл доводы предоставить в порядке значимости. Кроме того, не забудьте сопроводить свое эссе хорошим вступлением и окончанием.

7. Связывайте мысли

Эссе, в которых автор мягко переходит от мысли к мысли, приятно читать. Для обеспечения такого эффекта, используйте связывающие элементы, например, слова then, but или therefore, или, например, подзаголовки, а также повторения.

8. Уделите внимание языку

В эффектных эссе обычно используются слова характерные и точные. Например, можно написать о «птице» – и каждый представит что-нибудь свое, а можно написать, «ястреб», и каждый поймет, о чем речь. Конкретика очень помогает хорошо передавать мысли.

9. Придумайте хороший заголовок

Вряд ли кто-то уделит много времени вашему эссе, если у него будет невзрачный заголовок. Этот элемент нужно придумать так, чтобы он сразу же вовлекал. Это может быть какая-то интригующая или задевающая фраза. При этом, конечно же, она должна касаться темы и, по возможности, легко находиться через поисковые системы Интернета.

10. Перепроверьте свое сочинение

Последнее, что нужно сделать – тщательно проверить эссе на наличие различных ошибок. Прочтите все вслух и исправляйте моменты, которые кажутся вам не очень гармоничными. После чего проверьте текст на наличие грамматических ошибок. В идеале лучше прочитать его на следующий день или дать почитать кому-то другому.