Пройти тест онлайн

Кембриджський університет витрачає 3 млн. Фунтів на вино

21.03.2014

Колледжи Кембриджского университета тратят миллионы на вино для различных мероприятий — почти 3 млн. фунтов в год.

В прошлом году Кембриджский университет потратил около 3 млн. фунтов на вино, что эквивалентно размеру оплаты почти 300 студентов.

Колледжи университета расходуют вино в различных мероприятиях, в том числе подают его студентам во время ужина.

Согласно обнародованной информации Freedom of Information, расходы университета на вино составляют 7 000 фунтов в день, в то время как стоимость оплаты обучения за год составляет 9 000 фунтов со студента.

В течение трех учебных лет, с 2010 по 2013 год, 30 колледжей потратили в общей сложности 7,9 млн. фунтов на вино. Единственным колледжем, не предоставившим информации, был Lucy Cavendish.

Джеймс Шелдон, студент четвертого курса колледжа Sidney Sussex, выделившего в прошлом году 97 507 фунтов на вино, заявил: «Слишком много тратится на вино. Мне интересно, сколько на самом деле выделяется студентам, профессорам и инвесторам, и сколько выпивается за закрытыми дверьми».

Сумма, потраченная на вино в прошлом году, слегка уменьшилась с 2 720 840 фунтов в 2011/12 до 2 691 676 фунтов в 2012/13, исходя из чего, на студента тратится 443 фунтов.

В свою очередь, пресс-секретарь университета заявила: «Колледжи Кембриджского университета проводят политику улучшения питания, а также проводят много конференций. Все это отображается на расходах».

Самые высокие расходы в Королевском колледже, в котором на бакалавриате обучаются 402 студента, и который, в 2012/13 учебном году, потратил на алкоголь 338 559 фунтов.

Недавно, колледж, известный своей знаменитой часовней, подвергся критике со стороны University’s Living Wage Campaign касательно выплат своим работникам, однако сам колледж оспаривает называемые цифры.

Представители колледжа заявляют о том, что в течение всего года они проводят различные мероприятия, в том числе и устраивают для своих студентов и сотрудников высококлассные обеды, с которыми подается вино.

Кейт Карн, казначей Королевского колледжа, рассказал о том, что сам колледж использует свои подвалы в качестве винных погребов, которые затем продает, а полученную прибыль направляет на благотворительность.

Он заявил: «Еще одна часть винных запасов используется на, проводимых в колледже, мероприятиях проводимых для гостей, либо покупается бывшими или же настоящими членами колледжа. Совсем небольшая партия вин закупается колледжем для употребления во время ужина. Эти ужины проводятся для студентов или стипендиатов в разное время года для того, чтобы отметить их успеваемость, награждение стипендией или же, к примеру, окончание обучения».

Также, г-н Карн добавил, что претензии от Living Wage Campaign неправильно интерпретируют данные о некоторых сотрудниках, которые были в списке работников, но не работали на колледж во время возникновения вопросов, касающихся оплаты.