Пройти тест онлайн

Переїзд за кордон: поради студентам

9.10.2014

Когда студенты едут учиться в страну, где говорят не на их родном языке, на первоначальном этапе могут возникнуть определенные трудности. Нужно быть готовым к тому, что первые несколько недель адаптации могут выдаться довольно стрессовыми.

Один из студентов, который приехал учиться в Великобританию, Джеймс, рассказывал, что для него трудности начались незамедлительно – и это после долгого перелета и трех часов сна. Сразу по приезду он встретил не очень доброжелательных официанток, таксистов, портье и сотрудников магазина, предлагающего услуги мобильной связи. Затем оказалось, что ключи от его квартиры есть у кого-то еще. Благо, ему повстречался студент из его же страны, который помог разобраться с тем, что за голосовое сообщение было оставлено на автоответчике агента по недвижимости. А гласило оно то, что агент в отъезде, соответственно, проблему будет невозможно решить. Быстрый поиск на TripAdvisor подсказал неплохой отель неподалеку и пришлось потратиться на номер, но зато ночь была спасена.

Глядя на подобные ситуации, можно сказать, что ничего серьезного не произошло и даже посмеяться над приключениями, но также из этого можно сделать и неплохой вывод. Не стоит переоценивать себя, даже если вы много путешествовали ранее. Нужно быть готовым к адаптации через культурный шок.

В данном случае, нужно помнить, что если есть проблемы с жильем по прибытию, нужно спокойно постараться выяснить, можно ли их решить и как. Заранее стоит приготовить документы, иметь номер телефона контактного лица под рукой, запомнить или заучить ключевые фразы, если не очень хорошо знаете язык.

Еще желательно сформировать список необходимых вещей, которые могут понадобиться по прибытию. Часто студенты могут потратить уйму денег на совершенно ненужные товары, просто поддавшись панике.

Еще одна студента, Ева, третьекурсница-филолог из Университета Ворвика, делится своим опытом работы за рубежом, в Германии. Ее основной совет – сразу выбираться из своей зоны комфорта и не сидеть сложа руки в ожидании того, что что-то произойдет.

Она советует сразу позаботиться о жилье, наперед продумав все дели относительно локации и условий, и не соглашаться на первое попавшееся.  Еще очень важно не паниковать. Из ее личного опыта, было не очень приятно сидеть на ступеньках возле намеченной квартиры и не мочь дозвониться агенту. Конечно, это плохо и страшно, но нужно взять себя в руки и справиться с проблемой.

Вот такие советы нужно прочесть тем, кто едет в Великобританию учиться:

– привести в порядок банковские карты, счета, финансы. Хотите или нет, вам придется заводить локальный счет. Если вы пользуетесь своим национальным счетам, будете платить британским банкам уйму денег за транзакции. Из всех банков есть только несколько таких, которые не берут комиссии с европейских транзакций. Стоит помнить, что не все принимают платежные карты Visa/Mastercard, и производят только наличный расчет.

– получить страховку. Это критично для каждого студента, ведь страховой случай может быть связан не только со здоровьем, и наступить может в любой момент. Некоторые компании предлагают специальные страховые пакеты для тех, кто едет учиться за рубеж.

– заказать трансфер из аэропорта заранее. Есть недорогие и качественные службы, которые заберут из аэропорта на машине и отвезут, куда нужно, – это очень облегчает жизнь.

– есть куча сайтов и страниц в Facebook с советами для новеньких, не стоит ими пренебрегать, там очень много полезной информации.

– стоит воспользоваться приложением, которое закачивает в телефон всю нужную информацию о выбранном городе. Через него можно также купить сим-карты с предоплаченными пакетами мобильной связи в более чем 100 странах.