Пройти тест онлайн

Перша онлайн-школа в Україні відкриється в Одесі

7.02.2015

За воплощение в жизнь идеи создать первую в Украине полноценную онлайн-школу взялся Александр Ворохаев, некогда работавший преподавателем информатики в Ришельском лицее. В данный момент планируется запуск онлайн-школы для детей старших классов (8-11), после окончания которой они смогут получить полноценные аттестаты о среднем образовании.

Как пишет издание AIN.ua, на данный момент проект еще только разрабатывается, поэтому подробностей не так много, но известно, что его реализация и запуск намечены на осень. Сейчас ведутся переговоры с сотрудниками Минобразования. Сам проект получил называние «Освіта-Онлайн».

Консультант проекта отметил, что такая разработка особо необходима детям из сельской местности, а также ученикам, которые не могут по тем или иным причинам часто посещать школу. Часть программы проекта будет бесплатной, некоторые курсы будут платными (в частности, личная помощь преподавателя ученику), при этом дети-беженцы из АТО, а также ученики из социально незащищенных семей смогут воспользоваться всеми курсами бесплатно.

Базу для онлайн-школы предоставит учебное заведение-партнер в виде Овидиопольской гимназии имени Т. Шевченко. Позже организаторы планируют расширить список школ-партнеров, поскольку ученикам все же придется являться лично для сдачи экзаменов.

Кроме онлайн-школы представители проекта создали курсы по подготовке к ВНО по предметам математика, химия и физика. Для тех же, кто собирается сдавать ВНО по предмету английский язык, существуют наши курсы подготовки к ВНО. Обучение на специальных курсах с успешной сдачей экзаменов засчитывается также как 12 баллов в ГИА.