Пройти тест онлайн

США: 5 найцікавіших тем есе для вступу – 2014

17.09.2014

Написание эссе для поступления в университет – только лишь часть процесса поступления, но очень важная – она создана для того, чтобы абитуриент проявил свою личность. В основном, учебные заведения в США обычно выбирают довольно стандартные темы, вроде «Почему вы хотите ходить именно в эту школу» или «Расскажите, что делает вас особенным». Но некоторые приемные комиссии стараются подойти к этому творчески, поэтому выбирают довольно интересные темы для эссе. Самые интересные темы на свой взгляд представляет американское издание Metro.

  1. Университет Чикаго. Этот ВУЗ всегда славился приличной учебной нагрузкой и кафедрой философии. Учитывая это, совершенно не удивительно, что в эссе для поступления комиссия попросила абитуриентов немного пофилософствовать:

«Маленькие свинки, французские курочки и семейство медведей. Слепые мышки, мушкетеры, мойры. Части атома, законы мышления, основная линия сочинения. Omne trium perfectum? (лат. – «правило трех») Создайте свою собственную группу из трех и объясните, почему вы объединили их».

Альтернативой этому вопросу выступила такая тема:

«Если рН (кислотно-щелочной баланс) – выражение личности, то какой у вас рН и почему?»

  1. Колледж Дартмут. Интересуетесь поступлением в институт Лиги Плюща в Гановере, Нью Гемпшир? Дартмут просит поделиться некоторыми личными секретами: «Когда вы впервые встречаете кого-то, что бы вы хотели, чтобы он или она знали о вас, но обычно не рассказываете сами»?

Альтернативный вопрос: «Каждое имя имеет свою историю: расскажите о своем имени – на выбор, имя, отчество, фамилия, кличка – и его происхождении».

  1. Стэнфордский университет. Здесь хотят узнать, каковы студенты за пределами классов. «Напишите своему будущему соседу по комнате записку, в которой расскажите что-то важное о себе, что поможет вашему соседу – и нам – узнать вас лучше». Другая тема: «Что для вас важно и почему?»
  2. Университет Тафтс

Этот университет неподалеку от Бостана известен своими необычными вопросами для вступительных сочинений. В прошлом году они задали один из величайших вопросов за все времена: «Что такое #YOLO для вас?». В этом году комиссия решила похвастать темами для «заучек» и просит ответить на один из 6 очень сложных вопросов, написав 200-250 слов.

Еще одна тема, которую можно выбрать: «Спорт, наука и общество наполнены правилами, теориями и законами, как Девятая поправка, PV=nRT, «Бритва Оккама», Закон убывающей доходности. Закон трех ошибок. В английском, I перед E, но после С. Теплый воздух поднимается. Выберите одно и объясните, почему оно важно для вас.

  1. Университет Вирджинии

Иногда самые сложные вопросы – самые короткие. «Какое ваше любимое слово и почему?», – просит ответить приемная комиссия в 250 словах. И альтернативный вопрос от них – «Твитить или не твитить?» (В оригинале: “To tweet or not to tweet?”)