Пройти тест онлайн

Університет ST Adrew’s побудує енергетичний центр

15.01.2014

Университет надеется сократить свои расходы на электроэнергию за счет строительства «зеленого» центра за 25 млн. фунтов.

Согласно заявлению представителей университета, рост стоимости оплаты за электроэнергию в St Adrew’s представляет собой «серьезную угрозу» для инвестиций в области преподавания и исследований.

Проект возобновляемых источников энергии в Guardbridge будет генерировать электричество, посредством переработки биомассы древесного топлива.

После этого насос будет качать горячую воду для обогрева и охлаждения лабораторий и жилых домов в радиусе четырех миль.

Центр, который будет построен на месте бывших Curtis Fine Paper Mills, также станет «центром обмена знаний» и создаст занятость для местного населения.

Шотландский Совет Финансирования поддерживает проект, выделяя 10 млн. фунтов на строительство.

Дерек Уотсон, представитель университета St Adrew’s, сказал: «Guardbridge является важным стратегическим шагом для университета. Мы стремимся снизить потребление углерода, а эта крупная промышленная площадка подходит, как нельзя лучше, для строительства ряда возобновляемых источников энергии, которые имеют огромное значение для наших планов, нацеленных на то, чтобы стать одним из ведущих научно-исследовательских институтов Европы. Также, существует идеальная возможность проверить данный проект на части Центра по Обмену Знанием, местных компаниях, занимающихся поиском доступного жилья и для простого тестирования. Мы считаем, что разнообразный спектр потенциального использования Guardbridge имеет ключевое экономическое значение для области Файф. По мере того, как наши планы будут обретать форму, мы будем тесно консультироваться с сообществом».