Пройти тест онлайн

Какие перемены ждут образование Украины в ближайшие 10 лет

Какие перемены ждут образование Украины в ближайшие 10 лет
3.11.2020

Перемены для ДПА, профориентационный тест, компьютеризированная система обучения и всесторонний мониторинг – вот что ожидает украинское образование в ближайшие 10 лет. Эти перемены заложены в стратегию развития образовательных оцениваний до 2030 года. Предлагаем рассмотреть основные изменения детальнее.

Во-первых, уже в этом году было модернизировано ДПА для 4-х классов. С 2020 года оно будет проходить в виде теста с элементами ЗНО, но в том же заведении, где обучаются школьники, чтобы уменьшить уровень стресса.

Во-вторых, для ДПА в 9-м классе предусмотрено два возможных формата. Либо оценивание останется на том же уровне, что и нынче, либо оно будет сочетать себе внутренний экзамен и ЗНО. В любом случае, обязательно будет проводиться оценивание знаний по математике, а также украинскому языку и литературе. А вот дополнительные тестирования для естественной, гражданской и исторической отраслей будет отличаться. В первом случае ученики будут выбирать один предмет из возможных, а во втором будут писать комплексный экзамен.

В-третьих, для ДПА в 11 классе количество требований и предметов вырастет. Уже с 2021 года математика становится обязательным предметом для сдачи, а в качестве третьего предмета нужно будет выбирать историю Украины либо иностранный язык (самый популярный выбор – ЗНО по английскому языку). Свидетельство о получении полного среднего образования получат только те, кто успешно сдал ДПА в формате ЗНО.

В-четвертых, в Украине рассматривается необходимость обеспечить всем возможность бесплатного базового профориентационного тестирования.

В-пятых, в рамках всестороннего мониторинга для проверки качества образования, планируется ряд нововведений:

  • С 2024 года к мониторингу начального образования в конце 4 классов добавить естественные науки.
  • С 2021 года возобновить компьютерные исследования в конце 4-х и 8-х классов.
  • Ввести комплексные компетентностные тесты для проверки адаптации учеников к учебным заведениям: с 2024 г. – для выпускников 6-х классов, с 2026 – 8-х классов, с 2028 – 10-х классов.
  • С 2023 ввести проверку компьютерной грамотности среди выпускников 8-х классов.

И последнее изменение – это создание еНУШ – единой компьютеризированной системы обучения, которая будет включать:

  • Единую базу данных и пользователей.
  • Систему подачи и оценивания учебных материалов и заданий.
  • Специализированные учебные и управленческие программы.
  • Подсистему анализа данных и формирования отчетов для обслуживания процессов обучения и сбора данных для формирования более эффективной школы.