Пройти тест онлайн

Лучшие университеты мира по версии Times Higher Education World University Rankings 2020

Лучшие университеты мира по версии Times Higher Education World University Rankings 2020
16.10.2019

В рейтинге Times Higher Education World University Rankings в 2020 году участвовало почти 1 400 вузов из 92 стран мира. Их оценивали по 13 критериям, которые отображают возможности каждого заведения в области обучения, исследований, передачи знаний и представленности на международном уровне. Посмотреть полный рейтинг можно здесь.

Уже четвертый год подряд список лучших возглавляет Оксфордский университет. А вот Кембриджский оказался на третьем месте. Между ними, на второй позиции, расположился Калифорнийский институт технологии. В целом, университеты США ближе всего к вершине рейтинга, а британские учреждения теряют свои позиции. Топ-10 выглядит так:

  1. Оксфордский университет (Великобритания).
  2. Калифорнийский институт технологии (США).
  3. Кембриджский университет (Великобритания).
  4. Стэндфордский университет (США).
  5. Массачусетский технологический институт (США).
  6. Принстонский университет (США).
  7. Гарвардский университет (США).
  8. Йельский университет (США).
  9. Университет Чикаго (США).
  10. Имперский колледж Лондона (Великобритания).

 

От Украины в рейтинге представлено шесть вузов. Один, Львовский национальный политехнический университет, оказался в категории 801–1000. Все остальные попали в категорию 1000+: ЛНУ им. Ивана Франко, Харьковский национальный политехнический институт, Сумской государственный университет, КНУ им Т. Шевченко и ХНУ им. В. Каразина.

Одним из критериев оценки университетов является количество иностранных студентов. И действительно – иностранцы могут обучаться даже в самых лучших вузах мира. Но предварительно им нужно доказать, что они владеют английским на нужном уровне. Обычно для этого достаточно сертификатов TOEFL, IELTS или C1 Advanced или C2 Proficiency из Cambridge English.