Пройти тест онлайн

Как ускорить обучение английскому, продолжение

8.11.2015

Те, кого серьезно увлекли курсы английского и разговорные клубы, и кто хотел бы сильнее погрузиться в мир этого замечательного языка, уже получили несколько советов о том, как ускорить обучение английскому, а сегодня мы предлагаем вторую часть этих советов.

16. Учите не отдельные слова, а фразы и выражения. Если запомнить несколько удачных приветствий или прощаний, их сразу же можно будет и испробовать в беседе.

17. Избавляйтесь от акцента. Для жителей разных стран характерны разные трудности в произношении. Попробуйте особое внимание уделять именно тем звукам, которые вашим соотечественникам хуже всего даются.

18. Имитируйте акценты. Найдите акцент, который вам нравится – будь то какой-то американский или один из известных британских – и тренируйтесь говорить.

19. Подражайте знаменитостям. Это может быть какая угодно звезда – хоть кино, хоть политики, хоть ученый, главное – чтобы на нее или его хотелось бы походить речью. Обратите внимания, какие особенности отличают речи выбранного вами кумира, старайтесь подражать им.

20. Изучите придыхательные (аспираты) согласные и непридыхательные. Лучше всего это сделать, произнося соответствующие звуки перед зеркалом.

21. Найдите несколько забавных английских скороговорок и выучите их.

22. Научитесь по буквам произносить слова вслух, особенно полезно упражняться с датами, числами и именами.

23. У каждого языка есть шаблоны интонаций. Исследуйте шаблоны, характерные для английского, и потренируйтесь в их использовании.

24. Уделите время занятиям по артикуляции. Проследите, как создается звук подвижными (губы, язык, мягкое небо, челюсть) и неподвижными (зубы, десна, твердая часть неба) органами.

25. Почаще тренируйте произношение звуков, не характерных для вашей речи, но характерных для английского.

26. Естественный ритм языка зависит от ударения: например, безударные слоги немного «съедаются», чтобы в ритм этот вписаться. Обращайте внимание на ударение и то, как оно влияет на общий ритм речи.

27. Подготовьте и изучите фразы, которыми можно вежливо прервать беседу или ненавязчиво высказать свое мнение или замечания.

28. Прочитайте о явлении эллипсиса, ассимиляции и о связующих звуках.

29. Тренируйте тональность собственной речи. Исследования показывают, что более низкий тон разговора придает дополнительного авторитета сказанному. Это может вам пригодиться при проведении презентации или выступлении на публике.

30. Тренируйте чувство ритма – читайте английские стихи. Неплохой вариант – слушать рэп и стараться успевать говорить вместе с исполнителем. Если вы не поклонник рэпа, попробуйте тренироваться на частушках.

31. Изучите побольше восклицаний и слов, которыми заполняют паузы, они весьма полезны в разговорах.

32. Освежите в памяти правила перефразирования в английском.

33. Не стесняйтесь использовать сокращения. В некоторых случаях они уместны и звучат естественнее «полных» вариантов.