Пройти тест онлайн

Математика для ЗНО станет обязательной

Математика для ЗНО станет обязательной
14.10.2018

Единственный предмет, который обязательно необходимо сдавать выпускникам школ в 2019 году – это украинский язык и литература. Второй они могут выбирать между математикой и историей Украины. А вот у выпускников 2021 года такого выбора не будет: с того года математика также станет обязательным предметом ДПА.

Более того, в 2021 году тестирование по математике станет двухуровневым (стандартный и профильный уровень), так же, как в 2018 году двухуровневым стало ЗНО по английскому языку. Последнее привело к тому, что в 2019 году, если в качестве одного из конкурсных предметов будет выбран английский язык, то приниматься будут исключительно сертификаты ЗНО 2018 и 2019 года. Результаты сертификатов более ранних годов не принимаются, потому что само тестирование приобрело новую форму именно начиная с нынешнего года.

Какое-то время в МОН говорили о том, чтобы сделать обязательным тестирование по иностранному языку, но это так и не реализовали. Тем не менее, ЗНО по английскому – самый популярный среди необязательных предметов среди выпускников школ.