Пройти тест онлайн

ТОП-7 ошибок вступительной кампании

7.06.2018

email

Пока выпускники школ вовсю сдают экзамены и переживают из-за результатов ЗНО по английскому, подходит время, когда пора уже подумать и о вступительной кампании. Регистрация начнется 2 июля и окончится вечером 25 июля 2018 года. Срок подачи заявлений – с 12 по 26 июля. Времени достаточно, не обязательно все делать в первый же день, но и до последнего откладывать не стоит.

Оксана Белик, директор ДП «Инфоресурс», администратора системы, через которую регистрируются абитуриенты, назвала для МОН 7 самых распространенных ошибок, которые совершают участники кампании. Предлагаем ознакомиться с ними и избегать подобного.

  1. Регистрация на несуществующий или запрещенный в Украине электронный адрес. У нас запрещены не только mail.ru, yandex.ru и подобные ресурсы, но и почты ресурсов bk.ru, mail.ua и yandex.ua. Стоит также следить, чтобы правильно написать свой электронный адрес, не допуская в нем ошибок.
  2. Несовпадение данных в школьном аттестате и в сертификате ЗНО. Обычно это ФИО или дата рождения. Если данные разнятся, то зарегистрироваться не получится, но можно заранее исправить ошибку. Если она в аттестате – то обратившись в школу, если в сертификате ЗНО – то в региональный центр оценивания качества образования.
  3. Студенты, у которых есть льготы, не должны регистрировать электронный кабинет – они должны подавать соответствующие документы в бумажном виде в приемной комиссии вуза.
  4. Несоответствие нормам формата и размера фото и сканкопий документов. Документы принимаются в форматах JPG (JPEG, PNG) и размером до 1 Мб.
  5. Регистрация с неправильным форматом справки про регистрацию в сельской местности, поскольку на сегодняшний день редактировать и заменять эту справку в системе нельзя. По «сельскому фактору» могут регистрироваться лица, которые закончили сельскую школу в год поступления и имеют справку про проживание в сельской местности не менее 2 лет до подачи заявления. Этот фактор не касается поселков городского типа.
  6. Неправильно проставленный приоритет вузов. У участников вступительной кампании нет возможности редактировать проставленный приоритет после отправки первого заявления, поэтому стоит быть очень внимательными во время этой процедуры.
  7. Регистрация и отправка документов в последние дни. Обычно в эти дни серверы испытывают сильные нагрузки из-за количества одновременных заявлений, и могут возникать технические трудности.