Пройти тест онлайн

Учителей ждет свое ЗНО

1.06.2018

test

Выпускники школ и будущие магистры – не единственные, кому необходимо будет сдавать ЗНО. Внешнее независимое тестирование будут проходить не только учащиеся, но и преподаватели, объяснила министр образования Лилия Гриневич в интервью УНИАН. Разработать специальную сертификацию в формате ЗНО МОН планирует уже к 2019–2020 учебному году.

Сама сертификация будет включать в себя тестовую составляющую, которую будет проводить Украинский центр оценивания качества образования, а также наблюдение за работой преподавателя на месте. Тестирование будет включать в себя три модуля: преподаваемый предмет, методику преподавания и возрастную психологию детей. По результатам этого экзамена и мониторинга работы кандидата, комиссия приходит к выводу, прошел ли преподаватель сертификацию или нет.

В первые годы появления сертификации на основе ЗНО она будет добровольной, но позволит прошедшим получать 20% надбавки к зарплате. За это время МОН планирует протестировать систему, прежде чем подобная сертификация станет обязательной и заменит аттестацию учителей, которая проводится сейчас и будет проводиться параллельно с введением добровольной сертификации на основе ЗНО.