Пройти тест онлайн

ЗНО-2018 ожидает 176 тысяч сдающих

16.03.2018

Возможность регистрации на внешнее независимое тестирование 2018 года подходит к окончанию: всем, кто еще хочет записаться на сдачу ЗНО, нужно успеть это сделать до 19 марта. После этого лишь у тех, кто подавал заявление, но получил отказ в регистрации, будет время устранить причины, которые привели к отказу – до 2 апреля 2018 года. Сервис регистрации можно найти на сайте УЦОКО.

Большинство участников, впрочем, уже успело зарегистрироваться. Уже на момент 6 марта 2018 года УЦОКО отметило, что на ЗНО-2018 собралось 176 тысяч 255 участников. Активнее всего регистрировались будущие выпускники школ из Днепропетровской области. Высокую активность показали жители Харьковской, Одесской и Львовской областей, а также столицы.

Обязательный предмет, украинский язык и литературу, будет сдавать 175 тысяч абитуриентов. В 2018 году, как и в предыдущих, у участников была возможность выбирать еще одну обязательную дисциплину из двух. В итоге история Украины набрала 91 тысячу участников, а математику собралось сдавать 61 тысяча абитуриентов.

По условиям 2018 года, максимум можно сдавать четыре предмета, и абитуриенты выбирают те, которые требуются для поступления в вузы. Неудивительно, что лидерами среди необязательных дисциплин стали английский язык и география. Хотя сдача ЗНО по английскому языку и усложнилась в 2018 году за счет изменения структуры (тест стал двухуровневым и приобрел еще один раздел – аудирование), многие вузы требуют эту дисциплину, к тому же, результаты этого ЗНО можно заодно и зачесть в качестве оценки по ДПА.