Пройти тест онлайн

Обновленное НМТ заменит ЗНО в этом году: чего ждать выпускникам?

Обновленное НМТ заменит ЗНО в этом году: что ждать выпускникам?
21.01.2023

В этом году выпускники снова будут сдавать НМТ вместо ЗНО, однако в Министерстве образования и науки внесли изменения в формат мультипредметного теста. Теперь абитуриенты получат вопросы только по двум обязательным дисциплинам и одной — на выбор. В перечень обязательных предметов включили математику и украинский язык, а вот история Украины на этот раз необязательна.

Выбрать 3 предмета для сдачи экзамена можно из следующего списка:

  • история Украины,
  • иностранный язык,
  • биология,
  • физика,
  • химия.

Выбранные дисциплины позволят поступать на любую специальность, ведь теперь для каждой будет установлен определенный коэффициент, который будет меняться в зависимости от специальности. Что это значит?

Например, биология для поступления на медицинскую специальность будет весить больше, чем история или иностранный язык, в то же время история или иностранный язык будут весить больше при поступлении на гуманитарные направления — филологию, журналистику и другие.

Процедура сдачи экзамена

Как и в прошлом году, мультипредметный тест будет разделен на блоки — по одному на каждый предмет.

Сама процедура сдачи НМТ тоже изменилась. В частности, выпускники теперь могут самостоятельно распределять предоставленное время между блоками, но в общей сложности на выполнение теста будет 180 минут.

Также теперь экзамен для всех студентов по всем дисциплинам будет проходить в один день. Более того, тестирование будут проводить не только в Украине, но и за ее пределами.

По словам Министра образования, в ряде стран мира будут созданы специальные центры, где украинские школьники смогут сдать НМТ.

Весь цикл от регистрации до поступления будет длиться по следующему графику:

  • апрель — регистрация на НМТ,
  • май — этап подтверждения и окончательного утверждения места прохождения тестирования абитуриентом,
  • июнь — основная сессия,
  • июньиюль — дополнительная сессия,
  • июльавгуст — поступление.

Тестирование будет проходить в специально созданных временных экзаменационных центрах с соблюдением всех требований безопасности абитуриентов и персонала.

Советы для школьников: как правильно подписать свою тетрадь на английском

Читать далее

Результаты тестирования

Как обычно, выпускники будут получать оценку по шкале от 100 до 200 баллов, где, чтобы пройти порог «сдал/не сдал» нужно ответить правильно на 10% вопросов от общего количества. Коэффициенты для вузов будут утверждены МОН позже.

Сколько вопросов?

Полный разбор вопросов для каждой дисциплины можно увидеть по ссылке. Давайте посмотрим на общую информацию об обязательных дисциплинах.

  • Для украинского языка: 30 вопросов, за которые можно получить 45 тестовых баллов, проходной — 5 тестовых баллов.
  • Для математики: 22 вопроса, за которые можно получить 32 тестовых балла, проходной — 4 тестовых балла.

Министр образования и науки Сергей Шкарлет подчеркивает, что в этом году специалисты МОН пытались учесть все пожелания выпускников и их родителей относительно формата и процедуры проведения Национального мультипредметного тестирования.

Напомним также, что подготовится к НМТ подростки могут у нас на курсах, кроме того, мы готовим к самым популярным международным экзаменам для поступления в зарубежные вузы. В частности, вы можете пройти подготовку к IELTS, TOEFL и Кембриджским экзаменам в нашем центре.