Пройти тест онлайн

Какие изменения ждут вступительную кампанию 2020 года

Какие изменения ждут вступительную кампанию 2020 года
4.10.2019

Весь сентябрь МОН принимало предложения и замечания к Проекту приказа «Про утверждение Условий приема в заведения высшего образования Украины в 2020 году». Для тех, у кого нет времени вчитываться в полный текст, предлагаем список основных изменений, которые ждут поступающих в вузы в 2020 году.

  1. Поступающие на бюджетные места на основе 11 классов, получат возможность подать до 5 заявлений без ограничения по количеству специальностей. В 2019 году можно было подавать до 7 заявлений, но до 4 специальностей. В МОН объяснили перемены тем, что по 6 и 7 приоритетам поступало минимальное количество бюджетников. Количество заявлений на контракт не ограничивается.
  2. Срок подачи заявлений через электронный кабинет сократили до 10 дней. Он будет проходить с 13 до 22 июля 2020.
  3. Чтобы поступить или перевестись на бюджет, необходимо набрать как минимум 125 конкурсных баллов. Этот порог не будет действовать для тех, кто будет поступать на младшего бакалавра. Поступление на эту ступень высшего образования в рамках госзаказа будет организована впервые.
  4. При поступлении будут приниматься сертификаты ЗНО за 2017–2020 года по всем предметам, кроме иностранных языков. Оценки за ЗНО по английскому и другим языкам будут действительны только из сертификатов 2018–2020 годов.
  5. Вузы должны будут обеспечить условия для прохождения вступительных экзаменов, творческого конкурса или собеседования людьми с особыми потребностями, если они подают свои заявления.
  6. Для докторских специальностей («Медицина», «Педиатрия», «Стоматология») установлен минимальный пороговой балл 150 для второго и третьего конкурсных предметов. Это не касается поступающих с конкурсным баллом больше 175.
  7. Установлен минимальный пороговый балл в 150 для специальностей «Право», «Международные отношения», «Публичное управление и администрирование» и для магистратуры «Фармации, промышленной фармации».
  8. Для поступления на бакалавра младшим специалистам необходимо будет предоставить сертификат ЗНО по украинскому языку и литературе. А для «Экономики» и специальностей направлений «Управления и администрирование», «Публичное управление и администрирование» – ЗНО по математике.
  9. Подавать заявления через электронные кабинеты будут поступающие на магистратуру, а также те, у кого есть льготы (до этого они подавали документы в бумажном виде).
  10. Список специальностей, для которых на магистратуру необходимо будет сдавать единый вступительный экзамен по технологии ЗНО, планируется расширить до более 80 специальностей. В 2019 году таких специальностей было 32.