Пройти тест онлайн

Как писать на английском лучше

12.03.2017

Вы привыкли не останавливаться на достигнутом и доводить начатое до совершенства? Тогда, скорее всего, вы задавались вопросом, как можно сделать свое английское письмо более удобочитаемым, понятным и «чистым».

В первую очередь, конечно, нужно очистить свои тексты от ошибок. В этом деле могут сильно помочь английские грамматические клубы. Но, кроме того, полезно не использовать сложные конструкции, переполняя предложения различными знаками препинания. В подобных видах предложений можно и самому запутаться, и читатель может потерять мысль и наделать огромное количество ошибок. В этом деле помогает также воздержание от излишне вычурных слов, особенно – если вы не помните в точности, как они правильно пишутся. Все равно в тексте они чаще всего кажутся несколько притянутыми за уши.

Существует определенное негласное правило, согласно которому желательно воздерживаться и от накопления «негативных» слов в предложении: где есть возможность и позволяет смысл, стоит аннулировать двойное отрицание и заменять слова с частицей «не» на аналоги без нее.

Многие согласятся, что в грамотном тексте нет места слову thing для обозначения вполне конкретного, определенного предмета, ведь вместо него можно использовать множество других, более точных и ярких слов. Кроме того, если присмотреться, то сложно найти действительно интересное предложение, которое начиналось бы с “there is/are”. Обычно дальше следует незамысловатая конструкция, навевающая мысли о текстах в учебниках для билетов по разговорным темам. Люди, окончившие школу, вполне в состоянии формулировать мысли несколько иначе, интереснее.

Чтобы ваши тексты было приятно читать, неплохо бы очистить их от лишнего. Например, существуют «уклончивые слова» (weasel words), и даже если это название вам незнакомо, вы их, конечно же, знаете: kind of, maybe, like, perhaps и тому подобные. Обычно они не делают ничего полезного кроме того, что добавляют всему тексту оттенков неуверенности в собственных словах. Сильно захламить изложение может огромное количество наречий. Вообще, наречия – полезная частица речи, но если вы хотели бы писать короче и яснее, а при упущении наречия предложение ничего не теряет по смыслу, то от подобного слова можно смело отказываться. В таких случаях наречия просто «захламляют» текст.

Еще один совет поможет тем, кто страдает многословием: чтобы сделать письмо более лаконичным, постарайтесь писать то, что нужно узнать читателю, а не то, что вы хотели бы выразить. Сменив цель своего письма, можно добиться впечатляющих улучшений.

Стоит отметить, что все вышесказанное хотя и полезно и достаточно легко применимо, нужно отмечать и исключения: иногда наречие способно поменять весь смысл предложения, и тогда отказываться от него ни в коем случае нельзя. Или, например, «уклончивое слово» передает неуверенность, которую вы хотели бы сделать очевидной. Да и thing вполне себе может найти место в тексте, если имеете дело с чем-то не вполне понятным или тем, чего попросту не хотели бы называть.