Пройти тест онлайн

При поступлении на магистратуру экзамен по иностранному языку будет обязательным

При поступлении на магистратуру экзамен по иностранному языку будет обязательным
17.11.2019

ВР Украины приняла за основу проект закона, вносивший изменения в процессы, которые касаются высшего образования. За это проголосовало 311 депутатов.

Проект предполагает целый ряд существенных изменений в процессе поступления в вузы и получения высшего образования. В частности, он предполагает, что Единый вступительный экзамен (ЄВІ) по иностранному языку будет обязательным для всех при поступлении на основе степени бакалавра на магистратуру. Сейчас его сдают только поступающие на магистратуру некоторых специальностей.

В свою очередь, поступающие на младшего специалиста и бакалавра будут писать мотивационное письмо, которое составит от 0 до 1% конкурсного балла. Зато максимально возможный вес творческих и физических конкурсов увеличится до 60% от конкурсного балла (раньше было 50%).

Те, кто поступает на медицинские, педагогические и художественные специальности и подписывают контракт на отработку минимум 3 лет в селах и поселках городского типа, получают право первоочередного зачисления на бюджет.

Кроме вышеперечисленного, для поступления выпускников школ и техникумов с дипломами младших специалистов на бакалавриат, будет применяться ЗНО. Напомним, что сдача ЗНО по английскому языку в 2020 году намечена на 2 июня, и сейчас – самое время начать усиленно готовиться к этому ответственному экзамену. У тех, кто не успел вовремя, есть возможность еще попасть в наши группы подготовки к ЗНО – стоимость пропущенного времени вычитается.