Пройти тест онлайн

Школьные аттестаты будут доступны в «Дие»

shkolnye-attestaty-budut-dostupny-v-die/
27.05.2022

В следующем году свидетельства о среднем образовании для выпускников школ будут доступны в электронном формате в «Дие».

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак также заверил, что в этом году все выпускники обязательно получат документ об образовании. В том числе и те, кто вынужден был переехать из-за войны в другой город или страну и сменить место учебы.

Все наши дети прикреплены к своим школам, и если они уехали в другой регион или даже за границу и не могут связаться со своим учебным заведением, то они могут присоединиться к какой-либо дистанционной школе, и эта школа будет заказывать для них свидетельство.

То есть, все дети в любом случае должны получить свидетельство.

Сергей Бабак

Однако формирование электронных аттестатов возможно только с 2023 года, поскольку этот процесс требует немало изменений в государственных реестрах и законодательстве.

Мы хотели запустить электронный аттестат в Дие, но сейчас физически не успеваем этого сделать, потому что одновременно нужно делать изменения по государственным реестрам и в законодательстве, чтобы получить доступ к реестрам.

Сергей Бабак

В целом, по словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, за период полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины за границу выехали 672 тысяч учеников и 26 тысяч учителей.