Пройти тест онлайн

95% киевских школьников испытывают гордость за Украину — опрос

95% киевских школьников испытывают гордость за Украину
16.03.2023

“Образовательное агентство Киева” провело онлайн-опрос среди школьников о языковой среде столицы. В течение двух недель в период с 23 февраля по 5 марта 2023 года в исследовании приняли участие более 25 000 учеников 8–11 классов столичных учреждений общего среднего образования. Несмотря на то, что опрос проходил среди учеников школ Киева, 22% респондентов — внутренне перемещенные лица.

Среди результатов опроса:

  • 95% школьников гордятся своей страной, что на 46% больше предыдущих показателей, и это самая большая цифра среди подобных исследований, начиная с 2014 года;
  • 76% учеников убеждены, что украинский должен быть единственным государственным в Украине;
  • 67% считают украинский язык важным социальным фактором, способным объединить украинское общество;
  • 86% учеников Киева утверждают, что большинство их окружения частично или полностью общается на украинском.

Что означает патриотизм для современных школьников?

Ученики прежде всего трактуют “патриотизм” как труд на благосостояние своего государства — так ответили 69% респондентов. А 49% отметило, что общение на государственном языке — это важная составляющая патриотизма.

Об использовании украинского языка в повседневной жизни

Несмотря на то, что 75% опрошенных при просмотре фильмов или чтении разнообразной литературы так или иначе выбирают украиноязычный контент, все же в общении с друзьями около 40% почти не пользуются родным языком. В пространстве социальных сетей 36% общаются исключительно на иностранных языках.

Памятка для родителей

Как помочь ребёнку с изучением английского языка

Читать больше

К слову, согласно результатам более общего опроса об уровне владения горожан украинским языком, который ранее проводили среди киевлян в возрасте от 14 до 65 лет, около 86% считают его родным. Из более чем 67 000 участников исследования — 33% за последний год перешли на украинский язык.