Пройти тест онлайн

На смену аттестатам в школы приходят свидетельства

На смену аттестатам в школы приходят свидетельства
12.03.2019

МОН постановило отменить аттестаты о полном общем среднем образовании. Вместо этого в Украине будут выдавать соответствующие свидетельства: после окончания 4-го класса – свидетельство о получении начального образования, после 9-го – свидетельство про получение базового среднего образования, а после завершения учебы в школе в 11-х или 12-х классах – свидетельство о получении полного общего среднего образования.

Документ, подтверждающий получение начального образования, появляется в Украине впервые. Его пока не будут выдавать на руки ученикам и их родителям, но они будут занесены в Единую государственную базу, что упростит смену учебного учреждения. Кроме того, все документы будут выполнены с использованием шрифта Брайля, чтобы стать доступными и для людей с нарушением зрения.

Перед окончанием каждого из образовательных уровней, школьники сдают ДПА. Для 4-х классов это письменная работа по украинскому языку и математике. То же самое плюс еще один предмет на выбор педсовета ожидает и выпускников 9-х классов. 11-е же классы сдают ДПА в форме ЗНО, и если ученик выбрал английский и успел обзавестись международным сертификатом, например, Cambridge English Assessment, то он автоматически получает 12 баллов по ДПА.