Пройти тест онлайн

Как будут принимать в украинские вузы в 2021 году: опубликован проект закона

Как будут принимать в украинские вузы в 2021 году
20.09.2020

Мы уже рассказывали про примерные даты и особенности ЗНО-2021, а теперь МОН предлагает обсудить проект закона о приеме в вузы. Предложения и замечания по документу принимаются до 30 сентября 2020 года (почта указана на сайте МОН). А мы предлагаем взглянуть на то, что он предполагает в том виде, в котором подан сейчас.

Основные положения такие:

  • Подавать заявления через электронные кабинеты смогут все абитуриенты, включая младших специалистов, у которых имеется минимум один сертификат ЗНО.
  • Выполнять требования по зачислению также можно будет через электронный кабинет, используя квалифицированную электронную подпись абитуриента.
  • Региональный коэффициент для специальностей, пользующихся особой поддержкой государства, собираются увеличить с 1,03 до 1,05.
  • Для поступления на магистратуру появятся весовые коэффициенты: учебные заведения на свое усмотрение смогут увеличивать вес балла за профессиональный экзамен. При этом установлен минимум для экзамена по иностранному языку – не менее 25%. Так что хорошие знания английского понадобятся даже после поступления в вузы.
  • Заявления на контракт абитуриентов, которые зачислены на бюджет, будут автоматически исключаться из конкурса. Впрочем, это не касается абитуриентов, которые планируют учиться на нескольких образовательных программах.
  • ЗНО по украинскому языку и литературе будет сдаваться на двух уровнях: только по языку или по языку и литературе. Первый вариант будет использоваться для поступления на большинство специальностей, а второй – для тех, где есть повышенные требования к гуманитарным знаниям.
  • При этом абитуриенты смогут использовать при поступлении на любые специальности результаты по ЗНО по украинскому языку и литературе за 2018–2020 года.
  • С 2021 года поступить на магистратуру на специальность 081 «Право» смогут только закончившие бакалавриат по той же специальности либо по специальности 293 «Международное право».