Пройти тест онлайн

Как будут учиться школьники в случае полного блэкаута: планы МОН

Как будут учиться школьники в случае полного блекаута: планы МОН
9.11.2022

В Министерстве образования и науки разрабатывают план обучения для школьников в случае полного блэкаута. В таком случае ключевая роль будет возложена на родителей, ведь именно они должны помочь ребенку одолеть программу.

Министр образования Сергей Шкарлет отметил, что МОН тесно сотрудничает с Министерством топлива и энергетики для согласования графиков отключений с учетом потребностей общеобразовательных учебных заведений.

Кроме этого, школы переходят на посменный график обучения, во время которого младшие классы будут учиться в первую смену, начиная с 8 утра, а старшие — во вторую.

Перед специалистами из МОН также стоит задача перевести онлайн-инструменты в режим офлайн на случай отсутствия интернета. Для этого сейчас работают над:

  • созданием приложений и программ, не требующих доступа к сети,
  • разработкой и наполнением онлайн-библиотек школьной литературой для 1-11 классов с возможностью загрузки,
  • приспособлением контента с платформы ВШУ Всеукраинской Школы Онлайн для работы в офлайн-режиме.

Как учить английский без света и интернета? Список приложений, работающих офлайн

Читать далее

Тем не менее существует проблема с гаджетами для обучения в украинских школьников. Если учителей из Украины обеспечивают техникой для работы в рамках различных международных инициатив помощи, то школьники пока не получили такой возможности.

В МОН работают и согласовывают с международными организациями предоставление ноутбуков для детей, которые стали вынужденно перемещенными лицами во время войны.

Кроме того, все обучающие инструменты и материалы будут адаптированы под формат смартфона, чтобы предоставить максимальному количеству детей возможность получать образование в любых условиях.

Учителя из разных областей также будут обеспечены техникой для онлайн-обучения. Компания Google передает в Украину 50 тысяч ноутбуков «Chromebook» для организации образовательного процесса.

А также, напомним, что в Украине эта компания запустила образовательный хаб для детей и взрослых — «Google Знания». Подробнее об этом можно прочесть в этой новости.