Пройти тест онлайн

В МОН назвали сроки, когда украинские школы перейдут на 12-летнюю систему обучения

В МОН назвали сроки, когда украинские школы перейдут на 12-летнюю систему обучения
26.04.2023

После пандемии COVID-19 и полномасштабного вторжение РФ, образовательная сфера в Украине претерпела изменения и потери. Чтобы решить эту проблему, Руслан Гурак, председатель Государственной службы качества образования, предложил ускорить реформу и перейти на 12-летнюю систему школьного образования уже в 2024 году.

Однако в Министерстве образования и науки Украины объяснили, почему это невозможно, и назвали конкретные сроки перехода на 12-летнее обучение в школах.

Когда ждать перемен?

Активная дискуссия в соцсетях и медиа развернулась после того, как глава Государственной службы качества образования предложил запустить процесс реформы уже в 2024 году.

По мнению Гурака, 12-летняя система смогла бы компенсировать занятия, которые школьники пропускают из-за локдаунов в период пандемии COVID-19, воздушных тревог во время полномасштабной войны, отсутствия электроэнергии и интернета. Финансирование на преждевременную реализацию реформы, по его словам, могли бы предоставить доноры.

Как легко написать сочинение на английском?

Узнать

В ответ на это заявление в МОН объяснили, что в законе «Об образовании» говорится о переходе на 12-летнюю систему школьного образования исключительно в 2027 году, и он является частью реформы Новой украинской школы. И сделать это раньше не удастся по двум основным причинам:

  1. Стандарт, определяющий порядок обучения в старших классах, пока разрабатывают.
  2. Реформа нуждается в значительных финансовых ресурсах, которых сейчас нет в бюджете.

В министерстве считают, что образовательные потери из-за пандемии и войны действительно являются проблемой. Это явление касается не только Украины, но и мира, и под ним чаще всего понимают то, что некоторые учебные результаты невозможно достичь из-за ограниченного или вообще отсутствующего доступа к обучению.

Говорить об этом начали в разных странах после продолжительного карантина, однако в Украине эта проблема обострилась из-за полномасштабной войны.

Решать ее планируют другими способами, поиском которых сейчас занимаются профильные специалисты. А вот переход на 12-летнюю систему не сможет в этом помочь.

Проблемы войны наложили отпечаток и на процессы составления Внешнего независимого оценивания. На замену привычному ВНО на период военного положения пришел Национальный мультипредметный тест, который, в частности, доступен и для тех, кто из-за боевых действий эвакуировался за границу. Ранее мы рассказывали об актуальном списке стран, где украинские абитуриенты в этом году смогут составить НМТ 2023.