Пройти тест онлайн

Кому из школьников не нужно сдавать ДПА по английскому в 2022 году?

dpa 2022 po angl
22.02.2022

Ежегодно учащиеся проходят государственную аттестацию и подтверждают свою степень базового среднего образования и общего среднего образования. МОН обнародовала новые методические рекомендации, позволяющие школьникам получить 12 баллов на ДПА по английскому, опираясь на международные сертификаты.

Для учащихся 9 классов оценка будет проходить в формате письменной работы, которая делится на три части (аудирование, чтение и применение языка). Для выпускников учебных заведений оценка будет проходить в формате ЗНО. Но есть благоприятные обстоятельства, то есть возможность выбора.

Учащимся 9-х классов предоставляется возможность получить 12 баллов автоматически, если в прошлом или текущем году они получили сертификат международного образца, подтверждающий уровень языка А2 и выше для общеобразовательных школ, и B1 и выше для классов с углубленным изучением иностранных языков.

Учащиеся 11-х классов, которые в прошлом или текущем году получили сертификат международного образца, также имеют шанс не сдавать ДПА по английскому. Подтверждением получения необходимого уровня знаний считается: B1 и выше для общеобразовательных школ и B2 и выше — для классов с углубленным изучением иностранных языков.

Согласно полученным сертификатам, учащемуся засчитывается 12 баллов как аттестация. В свою очередь следует принимать во внимание своевременность регистрации прохождения аттестации. Ученикам, которые до 09 марта 2022 года не сообщили, что хотят предъявить результаты международного экзамена как ДПА, получат оценку согласно результатам ЗНО.