Пройти тест онлайн

Точка с запятой в английском: как использовать

27.05.2015

Можно долго оттачивать свое мастерство владения речью в разговорных клубах, но совершенно позабыть о том, что иногда на английском приходится общаться и в письменном виде, и тогда у тех, кто концентрируется исключительно на разговорной речи, могут возникнуть трудности. Конечно же, на курсах английского этому уделяется куда больше внимания, особенно – на курсах корпоративного или делового английского. Но всегда полезно освежить в памяти свои знания.

Очень многое в употреблении знаков препинания в английском, как и в других языках, зависит от желаемой интонации. Для передачи длинной паузы между предложениями ставится точка. Для коротких пауз используются запятые. Точка с запятой же находится между этими крайностями: она используется для средней по продолжительности паузы и зачастую соединяет связанные между собой по смыслу предложения, не соединенные союзом. Например. I’ve never been to London; I wish I have.

При этом еще чаще точка с запятой встречаются, когда такие связанные между собой предложения противопоставляются друг другу, дополняют друг друга или позволяют сделать сравнение: I can’t live without meat; Lucy is vegetarian.

Кроме того, точку с запятой используют для разделения при перечислении вещей, в которых уже используются запятые (например, разделяющие вещи по группам или отделяющие объяснение и дополнительную информацию по каждому из пунктов). I invited some of my acquaintances to the party: Lily, who works in that grocery store on the corner of our street; Bianca, who plays flute in local band; and Jamie, who you supposedly haven’t met yet.

Также этот знак пунктуации используется при передаче прямой речи вместо точки:

«Is that your dog?» she asked; «Can I pet it?.”

Предлагаем также ознакомиться со смешным комиксом об использовании точки с запятой на английском. В нем вы найдете еще больше примеров, которые помогут лучше запомнить правила использования этого знака пунктуации.