Пройти тест онлайн

Украинец выиграл премию Global Student Prize и стал лучшим студентом мира

Ukrayinetsʹ vyhrav premiyu Global Student prize i stav krashchym studentom roku
23.09.2022

Украинец Игорь Клименко стал лучшим студентом мира по версии премии Global Student Prize. 17-летний парень создал квадрокоптер-миноискатель и выиграл $100 тысяч.

Парень работал над разработкой проекта Quadcopter Mines Detector последние два года. До этого он уже представил его на других международных конкурсах и получил от Украины два патента на свои изобретения.

Средства, которые он одержал за победу в конкурсе, Игорь планирует направить на развитие своего проекта, чтобы в результате запустить массовое производство квадрокоптеров-миноискателей.

В настоящее время продолжаются консультации с инвесторами и другими организациями, которые помогут как можно быстрее изготовить необходимое количество для начала разминирования территорий Украины.

Известно, что Игорь Клименко учится в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского на физико-математическом факультете. До конкурса Global Student Prize также принимал участие в фестивале инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2021: Украина и мир» и стал финалистом.

После этого Игорь получил золотую медаль в младшей категории на 21-й Малайзийской технологической выставке в 2022 году. Между прочим, парень заинтересовался решением проблемы мин, представляющих опасность для украинцев, еще в 5 классе, когда началась российско-украинская война.

Почему важно изучать английский? История нашего студента, оказавшегося за границей

Читать

Организаторы премии Varkey Foundation отмечают, что награда Global Student Prize присуждается одному студенту планеты за выдающиеся достижения в учебе, творческий и инновационный подход, а также влияние на жизнь других студентов и общество в целом.