Пройти тест онлайн

В англоязычной Википедии «украинизировали» название Одессы

FRAME1
2.08.2022

Статья об Одессе в англоязычной энциклопедии «Википедия» теперь базируется на украиноязычной транслитерации названия города — её переименовали из «Odessa» на «Odesa».

Стоит добавить, что материал об Одессе появился на английском языке в июне 2002 года под названием «Odessa». Именно такое написание тогда преобладало на англоязычных сайтах и в других источниках.

За 20 лет восприятие стало другим, ведь значительное количество источников начали писать «Odesa».

Так название материала изменили в июле 2022 года после соответствующего обсуждения.

Член правления ОО «Викимедиа Украина» Антон Обожин называет переименование важным шагом в деколонизации украинских топонимов в English Wikipedia, поскольку на нее ориентируются медиа и другие различные ресурсы.

Такие изменения являются проявлением того, что восприятие Украины обществом и медиа англоязычных стран начинает меняться, ведь без этого сообщество английской Википедии не решилось бы на такой шаг. Однако расслабляться еще рано: таких названий, с имперскими корнями, в английской Википедии еще много. И не только в английской.

Антон Обожин, член правления ОО «Викимедиа Украина»

По его словам, за семь месяцев 2022 года материал об Одессе просмотрели более 1,3 миллиона раз.

English Wikipedia — самый большой и популярный раздел онлайн-энциклопедии, который насчитывает 6,5 миллиона публикаций. В 2021 году раздел открывали примерно 75 миллиардов раз.

Как проверить англоязычный текст на ошибки?

Мы собрали 10 удобных сервисов для каждого

Смотреть!