Пройти тест онлайн

Статистика войны: сколько учебных заведений в Украине разрушили россияне

Статистика войны: сколько учебных заведений в Украине разрушили россияне
31.05.2023

С начала полномасштабной войны российская федерация терроризирует мирное население Украины, нарушая обычаи войны и мирные договоренности. После полномасштабного вторжения масштабы террора выросли, и главным объектом для вражеских обстрелов стала гражданская инфраструктура.

Так, по состоянию на конец мая 2023 года, 3267 учебных заведений в Украине частично повреждены из-за бомбардировок и обстрелов со стороны россии. Из них 261 — полностью разрушены.

Данные об уничтоженных школах, садах, детских домах, профессионально-технических училищах и университетах собирает Министерство образования и науки Украины на специальной платформе saveschools.in.ua.

Как детям не терять мотивацию к обучению во время войны?

Узнать

Статистика разрушений по Украине

Поскольку обстрелы ведутся ежедневно по всей территории государства, МОН также регулярно обновляет данные о разрушении учебных заведений на своей платформе.

Ресурс был создан для того, чтобы собрать факты об ударах россиян по гражданской инфраструктуре в противовес заявлениям об ударах исключительно по военным объектам.

Итак, на сайте доступна интерактивная карта, которая показывает количество поврежденных образовательных учреждений в каждом регионе.

Например, самая плохая статистика в Донецкой области. Там агрессор уничтожил 69 заведений, больше всего из которых — школы, 31 и повредил 691 заведение.

Также значительные потери понесла и Харьковская область:

  • 52 образовательные учреждения разрушены;
  • 572 — повреждены.

Фото: saveschools.in.ua

Наибольшее количество уничтоженных заведений — в Запорожской области. Там россияне попали в 96 школ, 52 детских сада и еще несколько десятков других образовательных учреждений. общая цифра — 175

Большие разрушения образовательной инфраструктуры зафиксированы также в следующих областях:

  • Луганская;
  • Днепропетровская;
  • Николаевская;
  • Херсонская;
  • Черниговская;
  • Киевская и г. Киев;
  • Житомирская.

Харьковский Национальный университет им. В. Н. Каразина во время атаки 2 марта 2022 года. Фото: ГСЧС

Кроме данных по каждой из областей ниже, под картой доступны фото и информация о некоторых из этих заведений. Пользователи могут переходить по ссылке и узнавать больше о том, когда и как определенное учебное заведение пострадало от агрессии россии.

В целом война россии против Украины влияет на детей и молодежь еще и психологически. Проявления стресса, в частности, ухудшение качества и продолжительности сна, общая тревожность, проблемы с концентрацией внимания, трудности в общении — это лишь часть последствий, принесших военные действия.

Узнайте о том, как война повлияла на школьников и их обучение

Перейти