Пройти тест онлайн

Как война повлияла на школьников и их обучение: исследование

Как война повлияла на школьников и их обучение: исследование
20.03.2023

60% опрошенных родителей отметили, что основная причина пропуска обучения их детьми в течение последнего года — это воздушные тревоги. Именно такие результаты, среди прочих выводов, продемонстрировал опрос, инициированный благотворительным фондом SavED. Исследование охватило множество актуальных вопросов, где далеко не последнее место заняла тема «Влияние войны на учеников».

Это и о вовлечении родителей в учебный процесс детей, о нагрузках, с которыми школьники столкнулись во время войны, об их психоэмоциональном состоянии и общей успешности, а также о перемещении детей школьного возраста за границу — о проблематике, обусловленной таким явлением.

Как помочь ребёнку с изучением английского языка

Памятка для родителей

Читать

О психоэмоциональном состоянии школьников во время войны

  • 61% родителей фиксируют у детей проявления стресса, в частности, ухудшение качества и продолжительности сна, общую тревожность, проблемы с концентрацией внимания, трудности в общении;
  • 24% родителей считают, что во время вынужденных каникул и дистанционного обучения их детям не хватает коммуникации со сверстниками и учителями.

Также по итогам опроса и глубинных интервью во время полномасштабного вторжения родители стали чаще участвовать в учебном процессе детей. Наибольшая вовлеченность наблюдается среди родителей учеников младших 1-4 классов.

Общаемся на тему образования

45 синонимов и антонимов к слову education

Подробнее

Об учебном процессе и успешности учащихся

  • 85% родителей считают, что образовательные пробелы в знаниях, возникшие у детей в связи с полномасштабным вторжением, будут иметь негативные последствия для их будущего;
  • 72% родителей убеждены, что для компенсации образовательных пробелов необходимо проведение дополнительных мероприятий, в частности, дополнительные занятия в школах, с репетиторами и самостоятельная проработка дома;
  • 34% отметили, что детям трудно сконцентрироваться при выполнении домашнего задания;
  • 17% опрошенных родителей подтвердили, что школьники, которые учатся дистанционно, имеют большую нагрузку, чем те, кто занимается в очном или смешанном формате — они же отметили, что их дети ежедневно учатся дополнительных 5 часов за пределами основного обучения.

Также в исследовании упомянута статистика по оттоку ученичества за границу. Согласно декабрьским данным на территории других стран все еще находится около полумиллиона украинских учеников — это ориентировочно 13% от их общего количества. Но эта цифра — уже несколько меньше по сравнению с апрелем 2022-го. С тех пор домой вернулось более 113 000 украинских школьников.