Пройти тест онлайн

10 самых популярных вопросов интервью

10 самых популярных вопросов интервью
22.12.2017

При попытке устроиться на работу интервью пугает многих: можно быть каким угодно хорошим специалистом, досконально знать деловой английский, но стоит слишком перенервничать во время собеседования – и миссия провалена. Поэтому стоит к этим мероприятиям готовиться заранее, особенно если речь идет о найме на работу за рубежом. Например, предлагаем ознакомиться с 10 вопросами, которые вы скорее всего услышите во время интервью.

  1. Расскажите о себе. Этот вопрос позволяет не только снять общую неловкость, но и действительно презентовать себя с лучшей стороны. Не стоит слишком вдаваться в подробности, но неплохо рассказать о том, какой вы человек, чем увлекаетесь и какое место в вашей жизни занимает карьера.
  2. Что вы делали на прошлой работе? На это ответить, на первый взгляд, легко, ведь вы знаете, что вы делали. Но стоит учитывать специфику вакансии, требования, и делать акцент именно на тех должностных обязанностях, которые могут пригодиться и на новом месте, а также на тех навыках, которые требуются по условиям вакансии.
  3. Какие были трудности на прошлой работе и как вы с ними справились? Этим вопросом пытаются выяснить, насколько кандидат успешно справляется с проблемами, поэтому и рассказывать стоит, делая акцент на своем умении преодолевать трудности.
  4. Что вам нравилось и не нравилось на прошлой работе? Здесь главное при ответе не забывать о требованиях, предъявляемых по условиям вакансии. Кроме того, не стоит отзываться слишком негативно о прошлой работе, даже если там было действительно ужасно.
  5. Какая ваша самая сильная сторона? Здесь очень важно соблюсти баланс: быть уверенным в себе, но, в то же время, не уйти в хвастовство. Конечно же, лучше делать акцент на качествах, которые необходимы для работы, на которую собеседуетесь.
  6. Какая ваша самая большая слабость? Здесь лучше быть честным, но, в то же время, показать, как вы уже сейчас работаете или справляетесь со своими слабыми сторонами.
  7. Как вы справляетесь со стрессом и давлением? Такой вопрос чаще всего задают при собеседованиях на работу, где этого хватает. Поэтому верный ответ, скорее всего, будет содержать утверждение, что трудности мотивируют и стимулируют, а определенные качества, которыми вы обладаете, позволяют избегать большинства трудностей и с достоинством переносить те, что остались.
  8. Какое ваше самое большое достижение на прошлой работе? Это даже не обязательно должны быть законченные и успешные проекты, главное – чтобы вы получили полезный опыт, который можно будет применять на новом месте.
  9. Расскажите об определенных трудных моментах на работе и как вы с ними справлялись. По сути, это – еще один способ узнать, как вы справляетесь с трудностями и ведете себя в стрессовых ситуациях.
  10. Какая у вас была начальная зарплата, а с какой вы увольнялись? Таким вопросом стараются выяснить, насколько вы конкурентоспособны на рынке труда. Здесь лучше не выдумывать ничего, потому что чаше всего ваши утверждения легко проверить. И если у кандидата было урезание зарплаты, это заинтересует менеджеров, так что и на такой вопрос стоит заранее подготовить ответ.

Готовы перейти на кардинально новый уровень?

Что еще почитать: Как учить английский, если вы работаете.