Пройти тест онлайн

Украина на Евро, запрет соцсетей во Флориде и «падение» моста в США — дайджест англоязычных новостей

daidzhest-novostei-na-anhlyiskom-22-28-marta-cambridge
28.03.2024

Оправились от эйфории, которую подарила нам победа сборной по футболу? Надеемся, вы не сорвали голос после забитого гола Мудрика, ведь сегодня нужны нам полными сил и энергии.

Для чего?! Конечно же, чтобы узнать, что обсуждали мировые медиа 22-28 марта и выучить новую английскую лексику!

Садитесь поудобнее, ведь настало время любимого и традиционного дайджеста от Первого Кембриджского центра.

We are starting!

Учимся говорить о театре на английском

Узнать

Сборная Украины победила Исландию и пробилась в финальную часть Евро-2024

Сборная Украины победила Исландию и пробилась в финальную часть Евро-2024

26 марта в рамках отбора на чемпионат Европы сборная Украины по футболу принимала команду Исландии. Из-за войны матч проходил в польском городе Вроцлав.

Игра завершилась со счетом 2-1 в пользу нашей национальной команды.

I think this is a very important victory for the entire Ukrainian people, for our soldiers. I am very happy for the players because these two games were very difficult and nerve-wracking. Both before and after the matches, we said that these victories are for our country, people, and the defenders who are defending our freedom.

Serhii Rebrov

Как успех украинцев прокомментировал Я думаю, это очень важная победа для всего украинского народа, для наших воинов. Я очень рад за футболистов, потому что эти две игры были очень тяжелыми и нервными. И до, и после матчей мы говорили, что эти победы — для нашей страны, людей, защитников, которые отстаивают нашу свободу. главный тренер?

It's a wonderful feeling. I am very happy because it is the fulfilment of another dream. Thank you very much to the fans, they really helped us through these difficult times. I am proud of this team. We have very good players and we will have the opportunity to show that at Euro 2024.

Oleksandr Zinchenko

А как перевести Чудесное ощущение. Очень счастлив, потому что это воплощение еще одной мечты. Большое спасибо фанам, они очень помогли нам пройти через эти трудные времена. Я горжусь этой командой. У нас очень хорошие игроки, и мы будем иметь возможность продемонстрировать это на Евро-2024 слова капитана?

Победа стала настоящим праздником не только для футбольных болельщиков, но и для всех украинцев. А Президент Владимир Зеленский опубликовал сообщение:

О чем говорится Спасибо, ребята! Спасибо, команда! За значимые эмоции для всей страны. За важную победу и выход на ЕВРО. За то, что в очередной раз доказали: когда украинцы сталкиваются с трудностями, но не сдаются и продолжают бороться, украинцы непременно побеждают. Во времена, когда враг пытается нас уничтожить, мы ежедневно демонстрируем, что украинцы есть и будут. Украина есть и будет! Спасибо за победу! Слава Украине! в твите?

Победа над Исландией дает Украине право сыграть в групповом этапе Евро-2024, на котором нашими соперниками будут сборные Бельгии, Словакии и Румынии. Турнир стартует 14 июня и состоится в Германии.

Словарь английских слов для футбольных болельщиков

Подробнее

Первые десять украинских пилотов прошли подготовку на F-16 в Великобритании

Первые десять украинских пилотов прошли подготовку на F-16 в Великобритании

 

10 украинских пилотов прошли интенсивный курс подготовки управления самолетами F-16 под руководством британских инструкторов.

Об этом сообщило Министерство обороны Соединенного Королевства.

Теперь украинские летчики перейдут к углубленному обучению во Франции.

I would like to congratulate these brave pilots on completing their initial training here in the UK. Thanks to the RAF's world-renowned skills, these pilots have received the very best training and are now one step closer to joining the fight against Putin's illegal invasion.

Grant Shapps

Что сказал Я хотел бы поздравить этих храбрых пилотов с завершением их начальной подготовки здесь, в Великобритании. Благодаря всемирно известным навыкам RAF эти пилоты получили лучшую подготовку и теперь на шаг ближе к тому, чтобы присоединиться к борьбе против незаконного вторжения Путина. Министр обороны Великобритании?

Изучаем авиационную лексику

Читать

Ознакомиться с деталями и результатами подготовки украинцев можно в официальных материалах пресс-центра британского правительства.

Однако, для того, чтобы понять все нюансы, просмотрите тематическую лексику!

Слово Перевод
Pilot Пилот
Guidance Руководство
Forces Силы
Jets Самолеты
Allies Союзники

В США судно врезалось в мост и разрушило его

В США судно врезалось в мост и разрушило его

Во вторник контейнеровоз Dali длиной в 1000 футов врезался в мост Фрэнсиса Скота вблизи американского города Балтимор. Это привело к моментальному падению конструкции.

Давайте посмотрим на несколько фактов о emergency! чрезвычайной ситуации

  • The container ship lost control when it started to move towards the bridge at a speed of about 9.2 miles per hour — Контейнеровоз потерял управление, когда начал двигаться к мосту со скоростью около 9,2 мили в час.
  • The people on board sounded the alarm, which gave the authorities the opportunity to stop the flow of traffic on the bridge — Люди на борту подали сигнал тревоги, что дало властям возможность остановить поток транспорта на мосту.
  • Federal investigators are trying to understand why the ship veered off course and hit the bridge — Федеральные следователи пытаются понять причину, почему судно отклонилось от курса и врезалось в мост.
  • The authorities closed the port of Baltimore to ships, and President Joe Biden promised that the government would cover all the costs of rebuilding the bridge — Власти закрыли порт Балтимора для судов, а Президент Джо Байден пообещал, что правительство покроет все расходы на восстановление моста.
  • Several cars on the bridge at the tie fell into the Patapsco River. A few hours later, the Coast Guard reported at least six fatalities — Несколько автомобилей, находившихся на мосту в это время, упали в реку Патапско. Через несколько часов береговая охрана сообщила по меньшей мере о шести погибших.

В Штате Флорида подросткам запретили регистрироваться в социальных сетях

 

В Штате Флорида подросткам запретили регистрироваться в социальных сетях

В понедельник губернатор штата Флорида Рон ДеСантис подписал законы, которые ограничивают право детей пользоваться социальными сетями.

You can keep your child safe, it would seem, and then there are predators that can get right into your own home. You can do everything right, but they know how to access and manipulate different platforms.

Ron DeSantis

Как свое решение прокомментировал Вы можете держать ребенка в безопасности, казалось бы, а потом появляются хищники, которые могут проникнуть прямо в ваш собственный дом. Вы можете делать все правильно, но они знают, как получить доступ к различным платформам и манипулировать ими. глава штата?

Давайте посмотрим, какие ограничения накладывают новые правила!

  • The document prohibits children under the age of 13 from creating new social media profiles — Документ запрещает детям в возрасте до 13 лет создавать новые профили в социальных сетях.
  • Social media platforms are required to delete existing accounts of children under the age of 14. If they fail to do so, they face a fine of $50,000 for each violation — Платформы социальных сетей обязаны удалить имеющиеся аккаунты детей младше 14 лет. Если они этого не сделают, то им грозит штраф в размере 50 000 долларов за каждое нарушение.

По состоянию на сегодня в 30 американских штатах находится более 140 законопроектов, касающихся вопросов безопасности детей в интернете.

Все нюансы запретов можно узнать в материалах The Washington Post. Однако, прежде чем приступить к прочтению, ознакомьтесь с полезными словами и выражениями!

Слово Перевод
Law Закон
Harmful Вредный
Legislation Законодательство
To verify Проверять
To prevent Предотвращать
Social pressure Социальное давление

В Европе назвали дерево года. Дуб из Украины попал в десятку финалистов

В Европе назвали дерево года. Дуб из Украины попал в десятку финалистов

Стало известно о победителе конкурса «Европейское дерево года 2024». Им стал польский бук «Сердце сада», растущий в ботаническом саду Вроцлавского университета.

Дерево из Украины набрало 8 886 голосов и заняло 8-е место. Это тысячелетний гигантский дуб, растущий в поселке Веринь на Львовщине.

  • The organisers of the competition assure that the main goal of the event is to spread the idea of the importance of good relations between humans and nature in society — Организаторы конкурса уверяют, что главной целью мероприятия является распространение в обществе идеи важности хороших отношений между человеком и природой.

Посмотреть фотографии и ознакомиться с финалистами можно в материалах BBC. А история украинского дуба, который принял участие в конкурсе, доступна по ссылке.

Однако, для того, чтобы понять все описания растений и важные детали, овладейте новой лексикой!

Слово Перевод
Leaves Листья
Beech tree Бук
Botanical garden Ботанический сад
Chestnut tree Каштан
Olive tree Оливковое дерево
Pear Tree Груша
Oak Дуб
Cedar Кедр

That’s all! Такими разнообразными были новости последней недели марта! Желаем вам не только радоваться успеху сборной, но и достигать собственных побед, например, в изучении английского!

К слову, это можно сделать вместе с Первым Кембриджским центром, ведь сейчас открыт набор в весенние группы.

Не теряйте возможности и становитесь чемпионами в мире English. И помните, что изучать английский — это не только полезно, но и интересно и увлекательно!