Пройти тест онлайн

История и иностранный язык могут стать обязательными на ДПА

В список предметов ДПА могут добавить историю Украины и иностранный язык
28.02.2023

В список предметов, по которым выпускники начальной, средней и старшей школы сдают государственную итоговую аттестацию, могут добавить еще два обязательных: историю Украины и иностранный язык. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Предварительно в этот перечень предметов ДПА входили математика и украинский язык.

Английский для школьников

На курсах

Идея законопроекта заключается в том, что по государственным стандартам выпускники всех уровней среднего образования должны:

  • свободно владеть украинским языком;
  • иметь необходимые базовые математические навыки;
  • знать историю Украины;
  • владеть одним из иностранных языков (кроме русского).

Для сохранения жизни и здоровья учеников в условиях военного положения выпускники 4 и 9 классов не будут сдавать ДПА в 2023 году. Об этом решении МОН Украины мы сообщали ранее. В этом году возможные изменения по новому законопроекту будут касаться только 11-классников.

Почему нужно сдавать экзамены по английскому языку?

7 причин

Для дальнейшего поступления в учреждения среднего специального и высшего образования, кроме государственной итоговой аттестации, будущие абитуриенты должны сдать внешнее независимое оценивание или национальный мультипредметный тест.

Выпускникам необходимо заранее узнать, результаты по каким именно дисциплинам понадобятся при поступлении на выбранную ими специальность. А вот для того, чтобы удачно подобрать для себя будущую профессию, воспользуйтесь полезными советами от МОН.

Как подготовиться к ЗНО по английскому языку

Чек-лист