Пройти тест онлайн

Полезные рекомендации по выбору специальности для абитуриентов

Полезные рекомендации по выбору специальности для абитуриентов
18.02.2023

Для абитуриентов был создан алгоритм, который поможет определиться с выбором будущей профессии. Инфографику с советами поступающим о профориентации опубликовало Министерство образования и науки Украины.

Из чего состоит алгоритм?

С проблемой выбора будущей профессии сталкивается большинство учеников старшей школы, поэтому пошаговый анализ МОН поможет в этом вопросе. Концепция алгоритма — это пазл, состоящий из 3 ключевых вопросов, ответы на которые нужно выписать на лист бумаги.

Инфографика: МОН

«Чего я хочу?»

Этот вопрос касается предпочтений будущих студентов. Он поможет выяснить, как они видят свою идеальную работу: в большой компании или самостоятельно, с техникой, с людьми, в офисном помещении или из дома. В этом случае важно не ограничивать себя и выписать все, что приходит на ум.

«Что я могу?»

Это нужно, чтобы понять, какие навыки и умение имеет абитуриент: танцы, английский язык, музыка, кулинария, спорт. А также нужно учесть умение в перспективе, то есть, над чем школьники работают сейчас.

«Что надо?»

В случае с этим вопросом можно приобщить к помощи взрослых, чтобы выяснить, какие профессии актуальны на рынке труда. Также полезно будет просмотреть обзор популярных вакансий на поисковых сайтах.

Подготовка к ЗНО по английскому языку

Чек-лист для абитуриентов

Следующим шагом будет уместно написать критерии под заголовками:

  • не буду;
  • не хочу;
  • не могу.

Речь идет о конкретных табу, которыми у будущего школьника нет желания заниматься или для чего ему не хватает способностей и умений.

Инфографика: МОН

Для завершения анализа рекомендуется найти закономерности и направления, которые повторяются в ответах на все вопросы. Можно обратиться за советами к родителям или учителю.

Желанная профессия не за горами! А вот английский язык пригодится в любом случае, поэтому Первый Кембриджский центр поможет вам приобрести новые навыки и качественно подготовится к экзамену!

Подготовка к ЗНО

На курсе